"Русская премия" назвала короткий список

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

"Русская премия" назвала короткий список

8 из 432-х произведений из числа соискателей вошли в короткий список претендентов на "Русскую премию". Это единственная в стране литературная награда для русскоязычных писателей зарубежных стран.

"Русская премия" — единственная в стране литературная награда для русскоязычных писателей зарубежных стран. В жюри — писатель Герман Садулаев, поэт Сергей Морейно и критик Александр Архангельский. В трёх номинациях — "крупная проза", "малая проза" и "поэзия" — поборются авторы из Армении, Израиля, Киргизии, Латвии, США, Украины и Эстонии, передают Вести.Ру.

Среди них — роман "Дом в котором" Мариам Петросян, вошедший в число финалистов премии "Большая книга", и "Белая голубка Кордовы" лауреата премии союза писателей Израиля Дины Рубинной.

Книжную графику представили в залах Литературного музея

В Литературном музее состоялось открытие выставки книжной графики.

Книжная графика иллюстрирует произведения Данте Алигьери, Мериме, Шолом-Алейхема. Для художников, творивших на заре советской власти, уход от холста к книжкам был своего рода внутренней эмиграцией — их обвиняли в формализме, не давали выставляться. Со временем Горшман стал одним из ведущих иллюстраторов книг еврейской классической литературы. А его соратник Аксельрод оформлял спектакли в театрах Москвы, Минска и Киева, а также работал с Эйзенштейном над фильмом "Иван Грозный", сообщают Вести.Ру.

К той же арт-группировке принадлежат и работы Ефросиньи Ермиловой-Платовой, которые выставлены в соседнем зале. Росчерком туши на ватмане, художники предопределили целое направление в искусстве.

В Стокгольме назовут лауреата премии Астрид Линдгрен

Лауреат премии Астрид Линдгрен, присуждаемой за достижения в области детской литературы, будет назван 25 марта в Швеции, передаёт finam.fm.

В списке номинантов значатся 168 авторов из 61 страны. Среди номинантов есть двое россиян — это художник Евгений Антоненко и детская писательница Екатерина Мурашов. Денежная часть премии составляет 5 млн шведских крон (около 500 тыс. евро).

В Москве представят искусство будущего

Со 2 по 4 апреля 2010 года в самом центре Москвы, на новой площадке "Ветошный" пройдёт уникальная выставка искусства будущего "Lexus. Hybrid Art".

На двух этажах галерейного пространства и в 6-ти этажном атриуме будут представлены объекты и произведения зарубежных художников, чей взгляд устремлён исключительно в Будущее. Хедлайнеры и призёры крупнейших мировых фестивалей медиа-искусства — Transmediale (Берлин), Ars Electronica (Линц), участники недавних громких выставок цифрового искусства — Decode: Digital Design Sensations (Victoria & Albert Museum, Лондон), Elastic Mind (МоМА, Нью-Йорк) и других интернациональных форумов и смотров — впервые соберутся на одной площадке в Москве, чтобы инициировать остросюжетный диалог об искусстве будущего, зарождающемся на пересечении науки, культуры и технологий.

Японец Риоичи Курокава (Ryoichi Kurokawa) — самый многообещающий молодой медиа-художник из Осаки. Специально для проекта "Lexus. Hybrid Art" он представит аудио-визуальный концерт "Celeritas" и пятиканальную аудио-визуальную инсталляцию "Rheo: 5 Horizons".

Живущий в Нью-Йорке Скотт Дрэйвс (Scott Draves) известен как создатель произведений искусства программирования. Его "Электрическая овца" ("Electric Sheep") — непрерывно самовоспроизводящийся фрактал абстрактной анимации, создаваемый в реальном времени более чем 60 тыс. ежедневными пользователями интернет, зарегистрированными на блоге данного проекта.



Сайт управляется системой uCoz