В Малом театре стартует проект "Малый театр — Великой Победе"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Малом театре стартует проект "Малый театр — Великой Победе"

В Малом театре пройдёт Торжественная церемония открытия памятной доски, посвящённой передаче фронту эскадрильи самолётов "Малый театр — фронту".

25 марта 2010 года в 12.00 в зрительском фойе Малого театра пройдёт торжественная церемония открытия мемориальной доски, посвящённой героическому труду коллектива Малого театра во время Великой Отечественной войны. Это событие станет официальным стартом масштабного всероссийского проекта "Малый театр — Великой Победе!", в рамках которого запланирован целый ряд мероприятий, посвящённых празднованию 65-летия Победы. Церемония открытия пройдёт при поддержке Генерального спонсора Малого театра холдинга "ФосАгро".

Малый театр, неразрывно связанный в сознании зрителей и широкой общественности с благородной миссией сохранения традиционных ценностей, считает своим долгом воздать должное памяти о годах Великой Отечественной войны. Среди актёров и сотрудников театра есть ветераны войны и участники фронтовых бригад. Артисты Малого театра выехали на фронт уже в августе 1941-го. Всего за время войны состоялось около 3 тыс. выступлений.

В 1944 году на средства, собранные коллективом театра, была построена эскадрилья самолётов "Малый театр — фронту". Среди почётных гостей торжественной церемонии будут присутствовать ветераны войны — механики этой эскадрильи. В рамках мероприятия им, а также ветеранам Малого театра и приглашённым гостям будут вручены памятные знаки.

При поддержке администраций регионов 31 мая 2010 года начнутся гастроли театра по городам Поволжья. Выступления театра станут подарком ветеранам. Данный проект получил поддержку Российского организационного комитета "Победа", возглавляемого Д.А. Медведевым. Программа гастрольного тура будет состоять из двух основных частей: праздничного концерта оркестра Малого театра, в сопровождении которого ведущие артисты исполнят песни военных лет, и спектакля "Свадьба, свадьба, свадьба!", поставленного по произведениям А.П. Чехова и приуроченного к 150-летию великого драматурга.

"Белый волшебник блюза" возвращается в Россию

Спустя несколько лет в Россию возвращается белый волшебник блюза из северной Ирландии Гэри Мур (Gary Moore), чтобы сыграть на своей знаменитой гитаре и спеть удивительные песни. Концерты музыканта пройдут 16 апреля в БКЗ "Октябрьском" (СПб.) и 18 апреля в Crocus City Hall (Москва).

Гэри Мур родился в Ирландии в апреле 1952 года. Один из самых известных в мире рок-гитаристов, оставивший заметный след в истории тяжёлого рока, а также повлиявший на развитие мелодичного хард-рока, Гэри Мур, будучи левшой, играет на "праворукой" гитаре с четырнадцати лет. В 16 лет музыкант организовал группу Skid Row, в состав которой также входили басист Бренден Шилдс и барабанщик Ноэл Бриджмен. Рано начав играть на гитаре, Гэри Мур, тем не менее, прошёл долгий сложный путь, прежде чем оказаться на вершине хит-парадов и получить всемирное признание.

Он много работал с популярными группами "Thin Lizzy", "Colosseum II" и "G-Force", играющими хард-рок. Параллельно Гэри Мур записывал сольные альбомы. К началу 80-х музыкант был уже достаточно известен, но настоящий успех его ждал после выхода в 1982 году альбома "Corridors Of Power", который в Великобритании разошёлся тиражом 25 тыс. копий. Группы поддержки, которые подбирал Мур, были весьма сильными — в разные годы с ним сотрудничали Нил Мюррей, Ян Пейс, Дон Эйри, Гленн Хьюз, Мо Фостер, Коузи Пауэлл, Саймон Филипс, Оззи Осборн и др.

Все последующие альбомы закрепили статус Гэри Мура как "новой суперзвезды 80-х", талант и профессионализм позволили ему всегда двигаться вперёд, развиваясь и трансформируясь.

Сегодня Гэри Мур — один из известнейших английских блюзовых музыкантов со своим узнаваемым во всём мире стилем блюз-рока, когда чистый звук идёт с небольшим применением дисторшна и высоким значением сустейна. Роковые интонации делают его игру пронзительной, а блюзовые зарисовки придают лирический оттенок, что идеально сочетается в "белом блюзе".



Сайт управляется системой uCoz