В Татарстане открылась международная конференция, посвящённая Ивану Шишкину

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Татарстане открылась международная конференция, посвящённая Ивану Шишкину

25 января в Елабуге (Татарстан) открылась международная научно-практическая конференция "Шишкины и 1000-летняя Елабуга. Их роль в развитии российской глубинки". Как сообщили информационному агентству REGNUM в Министерстве культуры Татарстана, в работе конференции принимают участие около двухсот искусствоведов, художников и сотрудники музеев со всей России. Ведёт конференцию заведующая отделом Государственной Третьяковской галереи Галина Чурак.

Среди заявленных тем докладов — "Истинно российские интеллигенты в истории своей страны", "Образ леса в творчестве Б. Урманче и И. Шишкина", "Роль И. Шишкина в истории русской и европейской живописи" и другие. Ряд выступлений касается деятельности отца великого художника — Ивана Васильевича Шишкина, который был видным общественным деятелем и три раза избирался городским головой Елабуги.

Кроме этого, участники конференции услышат и новые результаты исследований родословной Шишкиных. Около тридцати потомков этой фамилии приехали в Елабугу накануне.

Во Франции открывается Международный книжный салон

В столице Франции 25 марта 2010 года открывается Международный книжный салон — один из крупнейших в мире.

Он проводится 30-й раз и продлится шесть дней. На площади в более чем 1 тыс. кв. метров представлены около тысячи как крупнейших, так и небольших издательств из 25 стран мира, фирмы по торговле книгами, интернет-издания и библиотеки. В Париж прибыли более девяти десятков прозаиков и поэтов различных стран. Среди них — такие звёзды как Умберто Эко, Салман Рушди, Дорис Лессинг, Пол Остер. В рамках салона пройдут более 600 мероприятий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Одной из главных тем международной встречи являются новые технологии в сфере распространения литературы, в частности, создание банков "цифровых книг" и торговля такими произведениями. Большое внимание уделяется и защите авторских прав.

Walt Disney снимет новую версию "Спящей красавицы"

Киностудия Walt Disney поручила сценарий фильма, посвящённого злой колдунье Малефисент из "Спящей красавицы", Линде Вулвертон, ранее работавшей над сюжетом картины "Алиса в Стране чудес".

Предполагается, что в новой версии знаменитой сказки события будут представлены с точки зрения Малефисент, и будет предпринята попытка объяснить причину странной неприязни королевской семьи к колдунье, из-за которой её не пригласили на бал в честь прекрасной Авроры, сообщает Лента.Ру.

Ранее сообщалось, что постановщиком фильма, возможно, станет режиссёр "Алисы в Стране чудес" Тим Бёртон, однако эта информация пока не подтверждена. В планах Бёртона множество проектов, и за какой он возьмётся после "Алисы", пока неизвестно.

Одесситы просят вернуть в кинотеатры русский дубляж фильмов

В Одессе начался сбор подписей под обращением к властям с просьбой вернуть в кинотеатры русский дубляж иностранных фильмов.

По словам устроителей акции, все собранные подписи будут направлены в Министерство культуры и туризма Украины. Они предложили присоединиться к сбору подписей жителей других городов и регионов Украины. По словам депутата Верховной Рады от Партии регионов Алексея Костусева, запрет на прокат фильмов с русским языком дублирования на Украине, где половина людей говорит и думает по-русски, — "это не только пример безграмотного отношения к развитию экономики, но и вопиющий факт нарушения гарантированных конституцией прав", сообщает Лента.Ру.

Приказ министерства культуры и туризма от 2008 года, обязывающий кинопрокатчиков демонстрировать только те фильмы, которые были озвучены по-украински, депутат назвал "позорным и расистским". Днём ранее с критикой в адрес украинского дубляжа фильмов выступил вице-премьер по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко. Он, в частности, сказал, что его "ужасает" качество переводов и озвучивания.



Сайт управляется системой uCoz