В Петербурге показали фотоработы проекта "Путешествия в Россию"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Петербурге показали фотоработы проекта "Путешествия в Россию"

В Санкт-Петербурге, в Центральном музее связи им. А. Попова открылась выставка фоторабот "Поозёрье" в рамках проекта "Путешествия в Россию".

В составе экспозиции художественные фотографии, фотохроники автопутешествий, видеоочерки, созданные участниками проекта. По словам фотографа Александра Трофимова, маршрут "Поозёрья" пролегал через пункты: Петербург — Доможирка
— Псков — Печоры — Изборск — Гдов — Порхов — Выбуты — Холм — Торопец — Старая Русса. С 24 июля по 3 августа 2009 года было пройдено 2185 км. При этом организаторы подчёркивают, что главное в выставке — увидеть неизвестные и известные уголки страны под непривычным углом. Выставочная часть проекта объединяет пятерых фотографов: Антона Балажа, Андрея Жилина, Александра Линецкого, Юрия Молодковца, Александра Трофимова, сообщает АБН.

При этом каждый из авторов представляет свою собственную тему в рамках общей концепции: "Наблюдения", "Перекрестия", "Начертательная фотография", "Человеческий фактор", "Строки из прошлого". Участники фотопроекта убеждены, что в начале XXI века Россия остается всё ещё фотографически неразгаданной. "Путешествуя, мы перемещаемся во времени и пространстве, всё более убеждаясь в том, что Россия — одно из лучших мест на Земле, способное подарить путешественнику полный спектр чувств и эмоций — от восторга до самоиронии. Вот уже шесть лет мы — участники проекта — "Путешествие в Россию", открываем для себя свою страну.

В Москве увековечили Валентина Плучека

Мемориальная доска выдающемуся театральному режиссёру, народному артисту СССР Валентину Плучеку (1909-2002) открыта 25 марта в Москве.

Памятный знак, выполненный по проекту заслуженного художника России Валентина Шихарева, установлен на доме, в котором мастер сцены прожил более 30 лет — вплоть до своей кончины. Около одноподъездной кирпичной башни, расположенной на пересечении двух столичных улиц — Большой и Малой Бронных, состоялся импровизированный митинг, сообщает телеканал "Культура".

В разное время здесь жили многие звёзды отечественного искусства: пианист Святослав Рихтер и клоун Юрий Никулин, актёры Руфина Нифонтова и Ростислав Плятт, режиссёры Борис Равенских и Андрей Гончаров, о чём свидетельствуют соответствующие памятные знаки. Теперь к ним добавился ещё один, посвящённый Валентину Плучеку, который почти полвека возглавлял Московский театр сатиры.

В Хельсинки издан роман, написанный SMS-ками

В книжных магазинах Хельсинки появилась необычная книга. Роман, написанный исключительно текстовыми SMS-сообщениями, называется "Последнее сообщение". Все они имеют смысл и представляют собой историю специалиста по компьютерам, который в один прекрасный момент уволился с работы и отправился путешествовать по Европе и Индии, давая знать о себе родным и друзьям с помощью SMS.

Автор романа Ханну Лунтиала сам живёт в мире высоких технологий, владея компанией, занимающейся облуживанием баз данных. Роман состоит исключительно из переписки главного героя по SMS, поэтому в нем много принятых в SMS-языке сокращений. А обычные грамматические ошибки добавляют переписке реализма.

Пока книга издана только в Финляндии, но издательство планирует перевести 332-страничный роман на другие языки.



Сайт управляется системой uCoz