Чеховские чтения проходят в Калининграде

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Чеховские чтения проходят в Калининграде

Традиционные Чеховские чтения, посвящённые дню рождения писателя, проходят в Калининграде. В пятидневной программе — доклады, беседы, выставки и викторины. Школьники смогли послушать произведения любимых композиторов Чехова в исполнении учащихся музыкальной школы им. Глиэра.

Последний день чтений — 29 января — будет посвящён театру. Гостями библиотеки имени Чехова станут артисты Литературного театра. Они покажут фрагменты из спектакля "Вишнёвый сад".

Тимур Бекмамбетов экранизирует роман про Франкенштейна

Режиссёр Тимур Бекмамбетов собирается экранизировать роман Питера Экройда "Журнал Виктора Франкенштейна".

Картина, базирующаяся на сценарии Дэвида Оберна, расскажет о том, как теологический спор между двумя выпускниками Оксфорда — Виктором Франкенштейном и Перси Шелли — привёл к возникновению у первого навязчивой идеи о возможности вдохнуть жизнь в мёртвое тело. Как и в классическом романе писательницы Мэри Шелли, опасные эксперименты Франкенштейна завершаются созданием ужасного монстра, сообщают news.rufox.ru.

Сроки работ над этим проектом пока не определены. По мотивам произведения Мэри Шелли снято множество картин, самыми известными из которых считаются фильмы режиссёра Джеймса Уэйла "Франкенштейн" (1931) и "Невеста Франкенштейна" (1935), главную роль в которых сыграл Борис Карлофф.

В Феодосии стартовала выставка художницы Елены Фокиной

В Феодосийском литературно-мемориальном музее А.С. Грина открылась выставка художницы Елены Фокиной "Предмет искусства".

На выставке представлено 30 живописных и 18 графических работ, а также художественные инсталляции предметов интерьера. Среди картин — портреты, натюрморты и пейзажи, выполненные с натуры в посёлке Коктебель, где художница, по её словам, проводит много времени в последние годы: "Портрет Беленького", "Маша в мастерской", "Полка с камнями и тыквой", "Коктебель и около", "Козы в сумерках", триптих "Агава-мама", "Семья", "Агавины дети" и другие, сообщают news.allcrimea.net.

Предметы инсталляций — вазы, шкатулки, приспособления для домашнего рукоделия (коробки для ниток, вязальные спицы), декоративные потолочные украшения созданы художницей из природных материалов, украшены оригинальной росписью и дополнены сухими растениями и камнями.

В Иркутске стартует Всероссийский фестиваль франкофонных театров

30 марта 2010 года в Иркутске в Театре кукол "Аистёнок" открылся ежегодный Всероссийский фестиваль франкофонных театров.

На фестивале выступит мим Эрве Дёмэ, который будет выступать вместе с музыкантом Лионел Тессье, играющим на нескольких инструментах. Кстати, во время фестиваля для всех участников будут проходить мастер-классы по артистической жестикуляции и игре на ударных инструментах, которые будет проводить Лионель Тессье. Спектакль Эрве Дёмэ состоится вечером 31 марта после выступления победителей фестиваля, сообщает Байкал24.

Лучшая театральная труппа Фестиваля (обладатель Гран-При) будет награждена поездкой во Францию летом этого года.



Сайт управляется системой uCoz