Э. Вирсаладзе представит монографическую программу из сочинений Шумана

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Э. Вирсаладзе представит монографическую программу из сочинений Шумана

16 апреля 2010 года, в пятницу в Концертном зале им. Чайковского состоится сольный концерт Элисо Вирсаладзе (фортепиано). Она представит монографическую программу из сочинений Шумана.

"По всему складу и характеру эстетического мышления Вирсаладзе — темпераментный романтик. Мир в её видении необычайно ярок, полон поэтики, взрывчатых контрастов, в нём тонко и вдохновенно переплетаются страстная стремительность и сосредоточенное созерцание, буйство красок и графическая точность линий, напряжённая экспрессия и умиротворённость покоя..." (В. Дельсон).

2010 год отмечен двумя значительными композиторскими юбилеями — мир отмечает 200-летие со дня рождения Фредерика Шопена и Роберта Шумана. Ярчайшие представители романтизма, ровесники, одержимые фортепиано, объединённые разной творческой, но одинаковой трагической жизненной судьбой, оставили наследие для всех без исключения последующих поколений пианистов. Безусловно, эти знаменательные события повлияли на формирование сольных программ знаменитой пианистки Элисо Вирсаладзе.

"Несравненная исполнительница произведений Шумана" — когда-то такими словами её одарил Святослав Рихтер.

Элисо Вирсаладзе — это имя знают и ценят во всём мире. Без преувеличения можно сказать, что каждый концерт выдающейся артистки становится художественным событием, в каждом она потрясает необыкновенной силой воздействия, одухотворённостью, искренностью, эмоциональной самоотдачей. Не станет исключением и вечер, посвящённый музыке Шумана. Его сочинения — постоянная концертная составляющая пианистки. Недаром в ней с первых публичных выступлений слушатели и критики признали "пианистку романтического склада".

Симфонический оркестр Большого театра представит дуэт Рождественских

18 апреля 2010 года, в воскресенье в Большом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского симфонический оркестр Большого театра России представляет фамильный дуэт: маэстро Геннадия Рождественского и скрипача Александра Рождественского.

В программе: симфонические редкости: увертюра у опере "Запрет любви, или Послушница из Палермо" Вагнера и "Домашняя симфония" Штрауса, а также Скрипичный концерт Элгара.

Прочный творческий альянс, к тому же скреплённый узами семейного родства, — не столь уж частое явление на концертной сцене 21-го века. В числе немногих исторических раритетов такого рода должна быть названа знаменитая династия Рождественских, преемником которой в своё время стал дирижёр Геннадий Рождественский, сегодня передающий эстафету Александру Рождественскому. И тот, и другой, выстраивая собственную музыкальную карьеру, равно ценят радости музицирования в семейном кругу, на протяжении последних сезонов постоянно выступая в авторских циклах Геннадия Рождественского вместе с пианисткой Викторией Постниковой. Критики по достоинству оценили это фамильное начинание, восхищаясь экстравагантностью дирижёрского замысла и мастерством его воплощения, а также "отменно красивым звуком" Александра Рождественского, которым скрипач отчасти обязан великолепным скрипкам работы Страдивари и Гварнери, принадлежащих Обществу Страдивари (Чикаго): Александр Рождественский является почётным представителем этого общества в России и Европе. Дань уважения семейным традициям когда-то отдал и Альфред Шнитке, создавший для Виктории Постниковой и Александра Рождественского Concerto Grosso №6.

Вполне закономерно в этом ключе появление в программе "Домашней симфонии" Штрауса особенно если учесть, что оркестр Большого театра на протяжении многих лет был "родным" для Геннадия Рождественского, год назад вернувшегося к работе с этим коллективом (тогда он представил в филармоническом абонемента оркестра монументальную Восьмую симфонию Брукнера). Александр Рождественский, успевший принять участие не только в московских проектах Геннадия Рождественского, но и в фестивалях "Кремль музыкальный" и "Крещендо", впервые выступит с симфоническим оркестром Большого театра.



Сайт управляется системой uCoz