ГАСО в знак скорби исполнил 9 симфонию Густава Малера

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

ГАСО в знак скорби исполнил 9 симфонию Густава Малера

В тот вечер 30 марта в Концертном зале имени П.И. Чайковского должен был пройти концерт в честь года Франции в России. Государственный академический симфонический оркестр (ГАСО) России имени Е.Ф. Светланова готовил изысканную программу, состоящую из французской музыки. Жестокая жизнь внесла правки.

30 марта из простого буднего дня превратился в день скорби по погибшим в результате страшнейшего теракта. Маэстро Горенштейн отменил исполнение красочного Равеля и Изаи и сыграл вместе с госоркестром 9 симфонию Густава Малера.

Казалось бы, французская классическая музыка отнюдь не развлекательна, она требует от аудитории определённой внутренней работы. Но для Марка Горенштейна важна его гражданская позиция, он не мог в этот траурный вечер играть просто классику. Он хотел заставить своих слушателей прочувствовать всю боль и скорбь настоящего момента.

Огромное симфоническое полотно Малера, длящееся 95 минут, прозвучало на едином дыхании. Музыка Малера как зеркало жизни, выраженное в звуках: здесь борьба и страсть идут рядом с радостным умиротворением, восхищение — рядом с болью и страданиями. И, наконец, 4 часть симфонии — музыка вечного покоя, безвременья, парения в небесах. Именно это ГАСО и Марк Горенштейн стремились выразить в этом концерте.

В этот скорбный день они призывали не истошно рыдать по погибшим, а сдержанно скорбеть и молиться за их души, за их вечный покой. Это доказывает и тот момент, что перед концертом ведущий объявил о воле музыкантов не хлопать после исполнения всей симфонии.

В столице Италии стартует первый Римский международный кинофестиваль

В пятницу в итальянской столице стартует первый Римский международный кинофестиваль, который официально именуется Римским международным праздником кино.

Всего в программе фестиваля, который продлится с 13 по 21 октября, 85 фильмов. Из них около 20 итальянских, 17 американских и 30 европейских картин, а также ленты режиссёров из Азии, Африки, Латинской Америки.

Торжественную часть откроет голливудская звезда Николь Кидман, которая будет представлять новый фильм Стивена Спилберга "Мех".

Также в Рим прилетел Шон Коннери, которому будет вручена специальная премия за актёрские заслуги. Кроме того, прибудут Леонардо Ди Каприо, который сыграл в фильме "Отступники" Мартина Скорсезе, Харрисон Форд, Роберт Де Ниро, Ричард Гир, Моника Беллуччи, закрывать фестиваль собирается Джордж Клуни.

В рамках кинофорума состоятся премьеры фильмов "Тёзка" индийского режиссёра Миры Наир, картина об изгнании Наполеона на остров Эльба итальянского режиссёра Паоло Вирци "N" и лента живущего во Франции режиссёра Отара Иоселиани "Осенние сады" .

Кроме того, будет организована ретроспектива фильмов с участием легендарного итальянского актёра Марчелло Мастроянни.

Главный приз фестиваля будет присуждать народное жюри во главе с итальянским режиссёром Этторе Сколой. Приз представляет из себя вариацию на тему конного памятника императору Марку Аврелию, возвышающегося на римском Капитолии. Золотую фигурку специально для фестиваля изготовили ювелиры фирмы Bulgari.

Кроме того, будет вручена премия города Рима, которую присудит столичный мэр Вальтер Вельтрони, — сообщает РИА Новости.



Сайт управляется системой uCoz