В Петербурге пройдёт фестиваль театрального искусства "Арлекин"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Петербурге пройдёт фестиваль театрального искусства "Арлекин"

С 20 по 26 апреля 2010 года в Санкт-Петербурге пройдёт VII Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей "Арлекин" и конкурс на соискание Российской Национальной театральной премии "Арлекин" 2010 г.

Сегодня премию и фестиваль "Арлекин" позиционируют как "Золотую маску" в области театра для детей. В октябре 2008 г. решением Секретариата Союза театральных деятелей России эта крупнейшая общественная организация стала учредителем Российской Национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей "Арлекин".

Конкурс на соискание Российской Национальной театральной премии "Арлекин" проходит ежегодно, охватывая все регионы России и внося вклад в решение проблемы кризиса отечественного театра для детей. Благодаря успешной деятельности, реализованной за время существования "Арлекина", в 2006 г. и в 2008 г. фестиваль был поддержан Администрацией Президента Российской Федерации, предоставившей гранты на проведение фестиваля. В 2008-2010 гг. фестиваль "Арлекин" проводится в рамках Программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом Президента Российской Федерации. "Арлекин" — участник Четвёртой гранд-выставки "Лучшие проекты России — 2008" (проводилась в мае 2008 г. в Совете Федераций; организаторы выставки — Государственная Дума и Правительство РФ).

Фестиваль включает конкурсную, внеконкурсную и специальную программы.

Михайловский театр представляет новый абонемент для детей

Михайловский театр представляет новый абонемент для детей — "Путешествие в Закулисье".

Хранитель театральных тайн Барон фон Камертон пригласит маленьких зрителей в самое сердце театра — на сцену и за кулисы. Юным гостям откроются секреты волшебного театрального мира. Малыши познакомятся с дирижёром, оркестрантами и музыкальными инструментами, злодеями и принцами, колдуньями и добрыми феями, принцессами и другими персонажами оперы и балета. Они увидят, как гримируют артистов и как рождается спектакль. Барон фон Камертон будет постоянным спутником и ответит на самые неожиданные вопросы маленьких театралов. Абонемент рассчитан на детей от 5 лет.

Абонемент представляет четыре театральных встречи: "В гостях у оркестра", "В гостях у оперы", "В гостях у балета" и, в заключение, петербургская премьера остросюжетной детской оперы С.С. Прокофьева "Великан". Встречи состоятся 4 апреля, 25 апреля, 16 мая, 23 мая.

В Петербурге представят иллюстрации к роману "Вальпургиева ночь"

2 апреля 2010 года в Музее печати стартует выставка Владимира Зимакова.

В экспозиции будут представлены иллюстрации к роману Густава Майринка "Вальпургиева ночь". Знаменитый австрийский писатель, драматург и банкир жил в Праге, в Вене, потом поселился в Баварии. Писатель увлекался теософией, каббалой, мистическими восточными учениями. Прага стала не только местом действия, но и героем в романах "Голем" (1915) и "Вальпургиева ночь" (1917), она играет важную роль в романах "Белый доминиканец" (1921) и "Ангел западного окна" (1927). Реальные черты старого города совмещаются в текстах писателя с фантасмагорическими картинами вселенского бунта, мистическими явлениями, сообщает krupaspb.ru.

"Вальпургиева ночь" выпущена в серии "Рукописи", посвящённой произведениям со сложной читательской судьбой. В Германии книги Майринка были запрещены и сожжены нацистами через год после смерти автора, та же участь постигла их и на родине писателя — в Австрии — после гитлеровской аннексии. В России, культурные традиции которой были дороги Майринку, его имя было вычеркнуто из сознания читателей сталинской цензурой не менее действенным способом, чем книгосожжение, — романы автора долгие годы нельзя было ни переиздавать, ни переводить, ни исследовать. Знакомство российской публики с этим уникальным писателем, прерванное в конце 20-х годов, возобновилось лишь в начале 90-х.



Сайт управляется системой uCoz