Росохранкультура выступила за передачу музейной собственности РПЦ

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Росохранкультура выступила за передачу музейной собственности РПЦ

Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура) выступает за возвращение Русской православной церкви (РПЦ) имущества, оказавшегося в советское время в музейной собственности, однако ратует за разработку механизма ответственности за сохранность памятников.

Об этом заявил руководитель ведомства Александр Кибовский. По его словам: "Роль РПЦ в сохранении культурного наследия очень велика, стоит напомнить, сколько храмов было восстановлено из руин". "Посетителям музеев доступно лишь 10% из фондов, это касается и икон. При передаче ценностей церкви многие из раритетов станут доступны людям", — добавил Кибовский. В то же время он отметил, что "у многих есть опасения за сохранность предметов". "Прежде, чем принимать в пользование или собственность тот или иной объект, Церковь должна понимать, что это огромное бремя, и задаться вопросом, а сможет ли она его содержать", — отметил Кибовский. По его мнению, нужно разработать систему ответственности с учётом законодательства. Он подчеркнул, что "одним из главных пунктов является доступность зданий для посетителей и туристов". "Кроме того, при передаче ценностей важно провести их аудит, чтобы исключить взаимные спекуляции на эту тему, как со стороны государства, так и стороны РПЦ, сообщает телеканал "Культура".

Что касается судьбы музейных работников, то, по словам Кибовского, планируется включать их в штат церковных структур. Такого рода договоренность ведётся сейчас в Новодевичьм монастыре.

В США скончался известный сценарист Дэвид Миллс

1 апреля 2010 года в возрасте 48 лет скончался известный американский сценарист Дэвид Миллс.

Причиной смерти стала аневризма сосудов головного мозга. Дэвид Миллс является лауреатом премии "Эмми", автором сценариев знаменитых телесериалов "Прослушка" и "Скорая помощь". Он также был известен по работе над знаменитыми полицейскими сериалами "Убойный отдел" и "Полиция Нью-Йорка", сообщает Радио "Культура".

В 2000 году он стал обладателем телевизионной премии "Эмми" за сценарий к мини-сериалу "Угол".

Определены лауреаты уральской литературной премии имени Бажова

Лауреаты литературной премии имени Павла Бажова определены в Свердловской области. Из нескольких десятков произведений, присланных на конкурс, жюри отобрало работы пятерых авторов (трёх прозаиков и двух поэтов). Премию "За поэтический портрет своего поколения в сборнике стихотворений "Книжечка" получил поэт Андрей Ильенков. Он давно известен читателю, но собственный сборник стихов издал впервые. Премию "За произведение "Три полуночника на улице Нескончаемой", развивающее традиции русской метафорической прозы" получила самый необычный и "сложный", по мнению жюри, писатель не только уральской, но и современной русской литературы Юлия Кокошко.

Сенсацией стало присуждение премии "За психологическую художественную прозу в традициях русского реализма" повести Игоря Одинокова "Наблюдательная палата". Двадцать лет назад он предложил журналу "Урал" свою повесть, но редакция не опубликовала её, сочтя слишком острой. Лишь много лет спустя повесть вышла в журнале и получила премию.

Премия учреждена Свердловским региональным отделением литературного фонда России в 1999 году. В нынешнем году она будет вручаться 30 января.



Сайт управляется системой uCoz