В Москве вышла книга азербайджанской писательницы Рены Юзбаши

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Москве вышла книга азербайджанской писательницы Рены Юзбаши

Книга молодой азербайджанской писательницы Рены Юзбаши "Скинхед" вышла в Москве.

В одном из своих интервью писательница так охарактеризовала свою книгу: "Моя книга о подростке, который учится в выпускном классе. Он любит, дружит, за что-то кого-то ненавидит. Артём, в целом, неплохой человек, и в том, в кого он превратился в итоге, виноват не он, а окружающее общество. Я не знаю, получилось у меня или нет, но моей основной целью было показать, что ксенофобия и фашизм — это плохо и страшно. Фашизм — это рак, который разъедает даже самое здоровое и сильное государство. Самый явный пример — это Третий Рейх, идеология которого привела страну к маю 45-го года", — сообщае vesti.az.

Юзбаши — первая из азербайджанских писателей, решившаяся в художественной форме рассказать о том, что такое движение скинхедов.

В Брянске пройдёт VI фестиваль французского джаза LeJazz

11 апреля 2010 года в рамках Года России-Франции 2010 в Брянске пройдёт фестиваль французского джаза LeJazz.

LeJazz — фестиваль импровизационной музыки в исполнении французских музыкантов, который позволит создать в глазах российской публики образ Франции сегодняшнего дня, с её удивительной эклектикой в культуре, с её многообразием и богатством стилей. В этом году фестиваль LeJazz пройдёт уже в шестой раз и расширит свои границы: помимо Москвы и Санкт-Петербурга LeJazz состоится в Казани, Архангельске и Брянске, сообщает briansk.ru.

LeJazz представляет самых интересных артистов современной французской джазовой сцены, которые широко известны в мире и регулярно выступают на престижных джазовых фестивалях. За эти 5 лет в Москве, Петербурге, Ханты-Мансийске, Нижнем Новгороде в рамках LeJazz побывали: группа Lojo, гитаристы Сильвен Люк, певицы Мина Агосси, Элизабет Контоману, пианисты Жан-Мишель Пильк, Лоран де Вильд, саксофонист Жюльен Луро, и другие.

"Мелодия для шарманки" стала лучшей картиной среди стран СНГ и Балтии

Картина Киры Муратовой "Мелодия для шарманки" признана лучшим фильмом года среди стран СНГ и Балтии, завоевав премию "Ника".

XXIII Торжественная церемония вручения Национальной кинематографической премии "Ника" состоялась 31 марта 2010 года в Московском государственном академическом театре оперетты. Ранее, в июне 2009 года по итогам 31-го Московского международного кинофестиваля лучшей исполнительницей женской роли была признана Елена Костюк, сыгравшая в фильме Киры Муратовой "Мелодия для шарманки". Также фильм одесского кинорежиссёра завоевал приз международного жюри Фипресси и приз жюри Федерации киноклубов России за лучший фильм из основного конкурса. 20 сентября 2009 года фильм был удостоен гран-при XVIII Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок", сообщает misto.odessa.ua.

Премьера картины Киры Муратовой "Мелодия для шарманки" состоялась в июне 2009 года в рамках основного конкурса XXXI Московского международного кинофестиваля и была удостоена приза Международной федерации кинопрессы.



Сайт управляется системой uCoz