Роттердамский музей Бойманса представил поддельные полотна Вермеера

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Роттердамский музей Бойманса представил поддельные полотна Вермеера

Роттердамский музей Бойманса — ван Бенингена представил выставку поддельных полотен Вермеера, настоящим автором которых был знаменитый фальсификатор Хан ван Меегерен.

На выставке представлено около десятка работ Меегерена. Большинство из них имитируют стиль Вермеера, однако есть и подделки под Франса Хальса, Питера де Хоха и Герарда Терборха. Материалы выставки также проливают новый свет на технику подделки, использованную Меегереном: его полотна исследовали в амстердамском Рейксмюсеуме, передаёт Лента.Ру.

Хан ван Меегерен, родившийся в конце XIX века, не получил признания как оригинальный художник, однако реализовал себя в подделке работ голландских мастеров. Первоначально его целью было посрамить художественных критиков, которые отказали ему в таланте. Однако поняв, что мошенничество приносит хорошие деньги, Меегерен передумал раскрывать своё авторство и поставил производство фальшивок на поток.

"Мистер Трололо" выступит в Петербурге

Народный артист России Эдуард Хиль станет участником музыкального фестиваля Stereoleto Original.

Фестиваль состоится 18 июня на Елагином острове в Петербурге. Эдуард Хиль размышлял над предложением организаторов фестиваля "недолго, всего несколько дней". Будет ли певец выступать на фестивале вместе с музыкантами, или же петь под минусовые фонограммы, как это было на недавнем концерте в московском клубе "16 тонн", не уточняется. Среди других участников Stereoleto Original — группы Morcheeba и "Мегаполис", сообщает Лента.Ру.

Весной 2010 года 75-летний Хиль пережил новый всплеск популярности после того, как видеозапись исполнения им вокализа "Я очень рад, ведь я, наконец, возвращаюсь домой" стала хитом на YouTube и интернет-мемом, получившим имя "Трололо".

В Твери названы лауреаты премии имени Салтыкова-Щедрина

Комитет по присуждению ежегодной литературной премии имени М.Е. Салтыкова-Щедрина по Тверской области назвал победителей этого года. Впервые за 11-летнюю историю голосование по определению победителя прошло единогласно.

Первым в номинации "за художественное произведение" стал Геннадий Иванов за сборник стихов "Избранное". Геннадий Иванов родился в Бежецком районе. Сейчас он живёт в Москве и является 1-м секретарем Союза писателей России. В номинации "книга о тверском крае" лучшей стала книга "Тверской монастырь — Савватьева пустынь", авторы которой — отец Андрей Егоров, настоятель храма в Савватьевской пустыни, и Павел Сергеевич Иванов.

Вручение премии планируется 13 февраля.

В Петербурге пройдёт творческая встреча с Юозасом Домаркасом

24 мая 2010 года, в понедельник в 15.00 в кафе "Шоколад" (кассовое фойе Большого зала Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича) состоится творческая встреча с маэстро Юозасом Домаркасом.

Встреча приурочена к концерту, который состоится 25 мая в Большом зале филармонии.

Исполнители:
— Академический Симфонический Оркестр Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича;
— Певческая Капелла Санкт-Петербурга
В программе:
— ВЕРДИ — Реквием для солистов, хора и оркестра
Дирижёр — Юозас ДОМАРКАС (Литва)
Солисты: Ольга КОНДИНА (сопрано), Галина СИДОРЕНКО (меццо-сопрано), Сергей СЕМИШКУР (тенор), Александр МОРОЗОВ (бас).



Сайт управляется системой uCoz