"Волшебный фонарь" покажет диафильмы в Петербурге

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

"Волшебный фонарь" покажет диафильмы в Петербурге

В Центре Культурных Инициатив "САД" в Петербурге с 21 по 23 мая пройдёт I всероссийский фестиваль диафильмов "Волшебный фонарь".

Как сообщают организаторы, "в основе фестиваля лежит идея возрождения традиции, позволяющей окунуться в сказочную атмосферу давно забытых плёнок из коробочек с цветными этикетками. Это фестиваль для детей, молодёжи и старшего поколения — для всех, кто хочет познакомиться с историей и невероятной красотой этого искусства". Как утверждают организаторы фестиваля, сейчас в стране начинается бум возрождения интереса к диафильмам. Коллекционеров становится всё больше и больше, а с августа 2010 года петербургское издательство "Амфора-Медиа" запускает в производство новую линейку слайдовых фильмов и даже диапроектор нового поколения "Светлячок", сообщает АБН.

На фестивале "Волшебный фонарь" будут показаны как хорошо известные, так и редкие диафильмы, озвучивать которые приглашены известные питерские актёры Сергей Мигицко, Анна Алексахина, признанный мастер дубляжа Валерий Соловьёв и другие. В рамках фестиваля каждый зритель сможет создать свой собственный диафильм. Все авторские работы попадут в конкурсную программу, победитель которой получит эксклюзивный приз.

Арт-фестиваль Мамакабо-2010 уже готовится ко встрече со зрителями

Международный музыкальный арт-фестиваль Мамакабо-2010 готовится встретить зрителей и артистов 26-29 августа в культурно-образовательном центре Этномир (90 км от Москвы, на границе Московской и Калужской областей, недалеко от г. Боровск). На этой площадке фестиваль пройдёт второй год подряд. Публике, музыкантам и организаторам настолько понравились удивительная атмосфера и развитая инфраструктура Этномира, что центр вновь объявлен местом встречи Мамакабо.

За семь лет своего существования фестиваль Мамакабо, созданный в память о замечательном музыканте-мультиинструменталисте и композиторе Андрее Баранове, совершил большое путешествие. В различных городах России и зарубежья уже прошло 23 фестиваля. Их посетило свыше 100 тыс. зрителей. Участниками стали более 250 исполнителей и коллективов. Этим летом Мамакабо соберёт сильнейший в своей истории состав артистов. Фестиваль пригласил уникальных музыкантов из пяти частей света, многие из которых успели стать легендами. Впервые в России, благодаря Мамакабо, выступят Ховард Леви из США, Этьен Мбапе из Камеруна, Шломо Бар из Израиля. Снова с фантастическим сетом на праздник приедет австралиец Томми Эммануэль, который два года назад впервые выступил в России как раз на фестивале Мамакабо. На сегодня подтвердили участие группы "Воскресение" и "Квартал". В афише уже стоят концерты Ирины Богушевской, Максима Леонидова и "Hippoband", Сергея Манукяна, Левана Ломидзе, трио "JukeBox", Энвера Измайлова (Украина). Новую программу представит продюсер фестиваля Тимур Ведерников.

Помимо музыки, арт-фестиваль Мамакабо — это театральные постановки, фото- и художественные выставки, мастер-классы и специальные программы в области кино, мультипликации, народных ремёсел, представления танцевальных школ и многое другое.

Всего Мамакабо-2010 приглашает более 300 участников: музыкантов, актёров, танцоров, фотографов, художников, мультипликаторов, клоунов и представителей других творческих профессий. Каждый из них уникален в своей области, и, вне зависимости от жанров и стилей, каждый участник — это яркая, самобытная личность.

Несмотря на то, что Фестиваль состоится в конце августа, подготовка к нему уже в разгаре. Первое событие — сцена Мамакабо на другом известном опен-эйре — "Усадьба. Джаз-2010" в Архангельском. Два дня, 5 и 6 июня, на площадке "Каприз" пройдёт более десяти концертов под флагом Мамакабо. Зрителей ждут выступления "Несчастного случая", Евгения Маргулиса, Дмитрия Четвергова, Ивана Смирнова, "Groove Hammer s Brass Band", Анны Пингиной, "Beat Devils" и других исполнителей. Оба дня на сцене "Каприз" — артисты клоун-мим театра "МирЛиц".



Сайт управляется системой uCoz