На территории СПбГУ появится памятник Мандельштамам

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

На территории СПбГУ появится памятник Мандельштамам

Во дворе здания Двенадцати коллегий на территориии Санкт-Петербургского государственного университета появится памятник Осипу и Надежде Мандельштам.

Это первый памятник, который посвящён обоим супругам Мандельштам. Инициаторами установки выступили голландский скульптор Ханнеке де Мюнк и график Ситсе Х. Баккер. Пьедестал для памятника выполнил петербургский художник Хачатур Белый. На него он поместил одно из стихотворений О. Мандельштама, сообщает АБН.

Планируется, что памятник может быть установлен до конца мая.

В Италии ушёл из жизни Эдоардо Сангвинетти

Известный итальянский писатель, поэт и литературовед Эдоардо Сангвинетти скончался в больнице своего родного города Генуи на 80-м году жизни.

Профессор итальянской литературы Генуэзского университета, он в 1960-х годах был лидером нео-авангардистского творческого объединения "Группа-63", в 1979-1983 годах — членом палаты депутатов национального парламента, избранный как независимый кандидат по спискам Итальянской компартии. Сангвинетти много и успешно занимался художественным переводом. Среди его любимых авторов — Джеймс Джойс, Мольер, Шекспир, Брехт, а также классики греческой и латинской литературы, сообщает телеканал "Культура".

Сангвинетти удостоен престижной международной литературной премии "Золотой венец", которой в последние 40 лет были награждены Булат Окуджава, Пабло Неруда, Иосиф Бродский и другие.

Оперная труппа Мариинского театра отправилась на гастроли в США

С русской и мировой классикой отправилась на гастроли в США оперная труппа Мариинского театра. До 4 февраля петербуржцы будут выступать на сцене вашингтонского Кеннеди-центра, где на прошлой неделе завершились гастроли балета Мариинского театра.

Всеми спектаклями будет дирижировать художественный руководитель труппы Валерий Гергиев. Гастроли завершатся концертным исполнением оперы Дмитрия Шостаковича "Леди Макбет Мценского уезда", которую театр неоднократно исполнял за рубежом наряду со второй редакцией этого шедевра — "Катерина Измайлова".

"Леди-Шлягер" исполнят "Музыку народов мира"

25 мая 2010 года, во вторник в Тверской областной академической филармонии пройдёт концерт "Музыка народов мира" в исполнении трио "Леди-Шлягер".

Состав трио "Леди-Шлягер" весьма неординарный. Неповторимые по красоте голоса скрипки и альта подхватывает благородная партия аккордеона. В исполнении ансамбля прозвучат популярные мелодии мировой классики и эстрады в виртуозном исполнении и блестящих аранжировках, сообщает afanasy.biz.

Любимые, легко узнаваемые мелодии-шлягеры находят живой отклик у людей разного возраста и различных музыкальных предпочтений.

В Екатеринбурге стартовал конкурс артистов оперетты и мюзикла

18 мая 2010 года в Екатеринбурге творческим вечером композитора Александра Журбина открылся III Международный конкурс молодых артистов оперетты и мюзикла имени народного артиста СССР Владимира Курочкина.

В среду, 19 мая, начнётся первый тур конкурсных прослушиваний. Каждый участник постарался сделать свой номер оригинальным и запоминающимся. 21 мая пройдут мастер-классы по хореографии, академическому и современному вокалу. А 23 мая состоится финальный гала-концерт лауреатов, сообщает телеканал "Культура".

В состязании принимают участие более 70 вокалистов и танцоров из стран СНГ. Среди них — гости из Азербайджана, Белоруссии, Украины, а также из регионов России, в том числе из Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Краснодара, Нижнего Новгорода, Хабаровска, Уфы. Победители будут определены в номинациях "Хореографическое искусство", "Оперетта", "Мюзикл".



Сайт управляется системой uCoz