В музее-заповеднике "Павловск" отреставрируют комнаты саркофагов

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В музее-заповеднике "Павловск" отреставрируют комнаты саркофагов

Государственный музей-заповедник "Павловск" начинает работы по восстановлению уникальных интерьеров комнаты саркофагов.

Бывшая Кавалергардская долгое время хранила античные произведения искусства в рамках Музея древних памятников искусства, созданного великим князем Константином Николаевичем. Для репрезентации античной экспозиции были выстроены специальные полочки, наподобие эрмитажных. Основой экспозиции стало уникальное собрание пеплохранилищ. Во время Второй мировой войны большая часть античной коллекции была спасена, но многие экспонаты не были эвакуированы и сохранились лишь фрагментарно. После реконструкции сотрудники музея надеются представить античную коллекцию в максимально полном объёме, сообщает iskusstvo-tv.ru.

Как сообщила Людмила Коваль — главный специалист по научной и просветительской работе, после войны во дворце неоднократно велись реставрационные работы, но задаче восстановления комнаты саркофагов отводилось второстепенное место. Какое-то время помещение использовалось для организации временных выставок. Сейчас пришло время поднять все слои исторического развития музея. Реконструкция будет осуществляться на основе имеющихся чертежей и фотографий.

Эрмитаж отмечает 90-летний юбилей Тонино Гуэрры

19 мая в фойе Эрмитажного театра открывается выставка, приуроченная к 90-летию известного итальянского поэта, сценариста и художника Тонино Гуэрры.

Юбиляр отметил свой знаковый день рождения ещё 16 марта, но праздничные мероприятия в его честь продолжают происходить по всему миру. Сейчас очередь дошла до российской стороны. Главным экспонатом выставки является книга "Мёд", включающая одноимённую поэму Тонино Гуэрры. Инициатором идеи её публикации стал основатель издательства "Редкая книга из Санкт-Петербурга" Пётр Суспицын. Толчком к этому стало посещение эрмитажной выставки "Азбука Тонино Гуэрры" в 2004 году. Текст книги был напечатан вручную на печатном станке XIX в Dinglersche maschinen. При этом использовалась бумага ручного авторского литья. Для каждого экземпляра Тонино Гуэрра собственноручно подготовил 8 иллюстраций большого формата в смешанной технике и 21 оригинальный сюжет при помощи акварели и темперы, передаёт iskusstvo-tv.ru.

Также на выставке можно будет увидеть четыре мозаичных панно, созданных по эскизам Тонино Гуэрры художником из Равенны Марко Бравуро.

В Риме вручили премии имени Гоголя

19 мая в Риме, на Вилле Медичи проходит церемония вручения премии имени Гоголя в Италии, учреждённой фондом "Президентский центр Б.Н. Ельцина".

По словам организаторов мероприятия, премия Гоголя задумана как широкий гуманитарный российско-европейский культурный диалог. Премию могут получить писатели и переводчики, издатели и историки искусства, художники, деятели театра. В 2010 году лауреатом премии стал итальянский поэт, писатель и сценарист Тонино Гуэрра за выдающийся вклад в развитие мировой культуры и российско-итальянского культурного диалога. Награждён также английский режиссёр театра и кино Питер Брук за выдающийся вклад в развитие мирового театрального искусства, в частности за постановку спектакля по пьесе Чехова "Вишнёвый сад" и спектакль, основанный на переписке Чехова с Книппер-Чеховой "Твоя рука в моей руке", сообщает russkiymir.ru.

Почётный президент премии — Юрий Манн. В состав жюри премии 2010 года входят председатель жюри с итальянской стороны Мария Луиза Спациани, с российской стороны — Андрей Битов, а также Рита Джулиани и Анна Раффетто из Италии, Александр Ливергант и Владимир Аристов из России.



Сайт управляется системой uCoz