В Петербурге пройдёт юбилейный вечер Рубины Калантарян

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Петербурге пройдёт юбилейный вечер Рубины Калантарян

19 мая 2010 года в Петербурге пройдёт юбилейный вечер Рубины Калантарян "В кругу друзей".

Рубина Калантарян — Народная артистка России и Заслуженная артистка Армении. Она награждена орденом "Дружбы", статуэткой "Золотой голос России". Рубина Рубеновна и её ученики создали благотворительную программу МИР ("Милосердие, искусство, религия"), с которой она объездила множество больниц и тюрем — мест, где, по мнению инициаторов программы, людям особенно нужна музыка, сообщает Роскультура.

В концерте-чествовании примут участие Альберт Асадуллин, Людмила Сенчина, Владимир Татосов, Зара, Карен Акопов, Валентина Панина, Борис Дёмин, Елена Яскунова, Надежда Дробышевская, Александр Назаров.

В Ташкенте представили выставку проекта "Шедевры мирового искусства"

В Ташкенте представили выставку проекта "Шедевры мирового искусства — в Ташкенте".

В рамках проекта будут представлены репродукции лучших образцов живописи, экспонирующихся в известных музеях Узбекистана и мира. На открытие выставки под открытым небом были приглашены искусствоведы, художники, учёные, пропагандисты духовности, представители общественных и международных организаций, дипломатического корпуса, преподаватели и студенты, сообщает uza.uz.

В рамках проекта "Шедевры мирового искусства — в Ташкенте" в центре города размещены баннеры с шедеврами изобразительного искусства из музеев страны, а также Великобритании, Германии, Норвегии, Италии, Испании, Нидерландов, России, США, Франции, Китая, Японии. Этот проект планируется расширить и продолжить его в других регионах республики.

Музыка группы Joy Division станет симфонией

Школьники из британского города Маклсфилд превратят музыку постпанк-группы Joy Division в симфонию.

Произведение, трудиться над которым ребятам помогает Северный камерный оркестр из Манчестера, станет своеобразной данью памяти таланту фронтмена Joy Division Яна Кертиса, покончившего с собой 30 лет назад. В основу симфонии, которая будет исполнена в рамках памятных мероприятий, приуроченных к 30-летию со дня смерти Кертиса, легли три композиции Joy Division (о каких именно песнях идёт речь, не уточняется), сообщает Лента.Ру.

Ожидается, что впервые музыкальное произведение будет исполнено летом.

Во Франции скончалась пианистка Ивонна Лорио

В доме престарелых в Сен-Дени скончалась французская пианистка Ивонна Лорио, вдова композитора Оливье Мессиана. Лорио, в последние дни перед смертью впавшая в состояние диабетической комы, умерла в возрасте 86 лет.

Ивонна Лорио родилась в 1924 году и начала играть уже в шесть лет, с раннего детства проявив музыкальные способности. К 14 годам в её репертуаре были все произведения Шопена, 32 фортепианных сонаты Бетховена, все концерты для фортепиано с оркестром Моцарта и "Хорошо темперированный клавир" Баха. Вскоре после окончания Высшей национальной консерватории музыки и танца в Париже она начала преподавать и выступать с концертами. Она до сих пор считается одним из наиболее интересных и влиятельных интерпретаторов таких композиторов, как Пьер Булез, Арнольд Шёнберг и Андре Жоливе, сообщает Лента.Ру.

Кроме того, Лорио считается лучшим исполнителем произведений Мессиана, музой и женой которого она была.



Сайт управляется системой uCoz