В Якутске пройдёт поэтический турнир, посвящённый Пушкину

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Якутске пройдёт поэтический турнир, посвящённый Пушкину

В Якутске состоится поэтический турнир, посвящённый А.С. Пушкину.

В Якутске состоится поэтический турнир на русском и якутском языках, посвящённый А.С. Пушкину, — "Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан". Организаторы: Союз писателей Якутии, Союз писателей РС (Я) и Государственный Академический Русский Драматический театр им. А.С. Пушкина, приглашают к участию молодых авторов-поэтов без ограничения возраста, передаёт 1sn.ru.

Турнир состоится 6 июня у памятника Пушкину.

В Екатеринбурге проходит конкурс имени Владимира Курочкина

Уральская столица в эти дни принимает участников и гостей III международного конкурса молодых артистов оперетты и мюзикла имени народного артиста СССР Владимира Курочкина.

Более 70 начинающих певцов из разных уголков России и стран СНГ приехали на конкурс, чтобы заявить о себе в "полный голос" — в прямом смысле этого слова. Учитывая опыт предыдущих двух конкурсов, прослушивания будут проходить отдельно по каждой номинации в определённое время. Все прослушивания открыты для зрителей, сообщает apiural.ru.

23 мая заключительным аккордом станет звёздный гала-концерт и яркая театрализованная церемония награждения победителей. В этот вечер мастера сцены, члены жюри — солист большого театра народный артист России Юрий Веденеев, солистка театра "Московская оперетта" народная артистка России Светлана Варгузова, председатель жюри композитор Александр Журбин, хореограф из Бразилии Флавия Энне, все они выйдут в одном концерте с лауреатами конкурса.

В Москве впервые вручат Новую Пушкинскую премию

26 мая 2010 года в 19.00 в Москве в Государственном музее А.С. Пушкина состоится вручение Новой Пушкинской премии.

В этом году Совет Новой Пушкинской премии присудил две премии в номинации "За совокупный творческий вклад в отечественную культуру". Лауреатами стали филологи Ирина Роднянская (Москва) и Валентин Курбатов (Псков). Денежный размер поощрения составляет 300 тыс. руб. Гости Новой Пушкинской премии 2010 года станут свидетелями уникального события, которое заочно признано специалистами открытием в истории русской литературы, сообщает пресс-служба.

Новая Пушкинская премия представляет и впервые публикует неизвестные ранее переводы Марины Цветаевой на французский язык знаменитых стихотворений Михаила Лермонтова "Казачья колыбельная" и "Выхожу один я на дорогу". Положенные на музыку, они впервые прозвучат 26 мая в исполнении заслуженного артиста России Олега Погудина.

Дети Москвы и Белоруссии споют вместе

21 мая 2010 года в Концертном зале Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества пройдёт Фестиваль "Дети Москвы и Белоруссии поют вместе", под девизом "Великой Победе посвящается".

В программе Фестиваля под девизом "Великой Победе посвящается" запланированы выступления 25 участников — представителей детских творческих коллективов Москвы. По итогам Фестиваля жюри определит участников традиционного концертного турне по Республике Беларусь. В этом году в состав жюри вошли известные деятели культуры России и Беларуси — композитор Григорий Гладков, главный режиссёр Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества Александр Фролов, композитор, народный артист Республики Беларусь Эдуард Ханок и др. Этот проект проходит в рамках Соглашения города Москвы и Республики Беларусь и курируется непосредственно Правительством Москвы и Правительством Республики Беларусь, сообщает пресс-служба.

Специально для детского концертного турне осуществлён перевод ряда популярных детских песен советских и российских авторов на белорусский язык. В турне принимали участие известные детские композиторы, чьё творчество хорошо знают и в России, и в Беларуси. Это заслуженный деятель искусств России Григорий Гладков, композитор Евгений Павлович Крылатов, народный артист Беларуси Эдуард Ханок и заслуженный артист России Александр Вдовин.



Сайт управляется системой uCoz