Новая опера исполнит "Трубадура" в концертном варианте

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Новая опера исполнит "Трубадура" в концертном варианте

25 мая 2010 года, во вторник в 19.00 в Московском театре "Новая опера" в концертном исполнении прозвучит опера "Трубадур" Дж. Верди.

"Трубадур" (1853) — одна из популярнейших опер Верди, романтическая драма с запутанной интригой и роковыми тайнами, любовными страстями и яростными поединками, местью и трагической развязкой. Два брата — трубадур Манрико и Граф ди Луна, не подозревающие о своём родстве становятся непримиримыми соперниками в борьбе за власть и в любви. Одержимый ревностью и местью, ди Луна казнит своего собственного брата, которого разыскивал всю жизнь по велению покойного отца.

Вдохновлённый пьесой испанского драматурга Г. Гутьереса, Верди в своей опере сумел создать необычайно яркие музыкальные образы героев, которые воплотились в красивейших ариях и дуэтах с яркими запоминающимися мелодиями. Это — цыганка Азучена — хранительница роковой тайны происхождения Манрико, мечущаяся между безграничной материнской любовью и жаждой мести; коварный Граф ди Луна, благородный Манрико и его верная возлюбленная Леонора. Их дополняют колоритные фигуры цыган, монахов, солдат и приближённых графа, очерченные в великолепных рельефных хорах.

Всё это богатство образов и красок, заложенное в партитуре Верди, воплотят ведущие солисты театра: Татьяна Печникова (Леонора), Анастасия Бибичева (Азучена), Николай Черепанов (Манрико), Анджей Белецкий (ди Луна). За дирижёрским пультом — маэстро Эри Клас.

Актёр Кирилл Лавров вернулся домой

Художественный руководитель Большого драматического театра (БДТ) имени Г. Товстоногова Кирилл Лавров, который провёл в больнице около двух недель, сейчас чувствует себя хорошо.

Как сообщили "Интерфаксу" в театре, артист был выписан из больницы 10 октября и в настоящее время находится дома.

Когда К. Лавров приступит к работе в театре пока неизвестно, возможно, на следующей неделе.

К. Лавров был госпитализирован в Военно-медицинскую академию 27 сентября. Актёр является почётным гражданином Санкт-Петербурга, народным артистом СССР и РФ. Он родился в 1925 году в Киеве в семье ленинградских актёров.

В Пензе стартовал конкурс читающих семей

Открытие конкурса "Библиотека и мир семьи", проводимого в рамках Года чтения в России, состоялось в пензенской областной библиотеке для детей и юношества. Он будет проходить в течение всего года. Цель конкурса — приобщить жителей Пензы читать всей семьёй.

В первом творческом состязании приняли участие 20 семей. По окончании конкурсного года, в ноябре будут подведены итоги на большом празднике читающих семей.

Победители в каждой номинации получат ценные подарки и грамоты.

"Новая Опера" повторит "Парад теноров"

3 июня 2010 года, в четверг в 19.00 в московском театре "Новая Опера" состоится парад теноров Новой Оперы в честь легендарного певца XX века Ивана Козловского.

Ленский, Царь Берендей, Юродивый, Граф Альмавива, Лоэнгрин, Герцог Мантуанский — всё это коронные партии легендарного русского тенора Ивана Козловского (1900-1993). Популярность певца в советские годы была огромной. Его уникальный голос — огромного диапазона, лёгкий, светло-серебристый и при этом сильный — звучал повсюду: на радио, телевидении, многочисленными тиражами выпускались виниловые пластинки.

Блиставший в 30-х — 50-х годах прошлого века на сцене Большого театра Иван Козловский отличался высочайшей музыкальной культурой, тончайшим слухом и виртуозной техникой исполнения. Он был не только превосходным певцом, но и выдающимся драматическим актёром.

3 июня по многочисленным просьбам зрителей в театре Новая Опера вновь состоится парад теноров в честь легендарного русского певца XX века. В исполнении лучших солистов театра прозвучат всеми любимые номера из опер зарубежных и русских композиторов, такие как: баллада Герцога ("Риголетто"), романсы Неморино ("Любовный напиток") и Надира ("Искатели жемчуга"), арии Рудольфа ("Богема") и Калафа ("Турандот"), Германа ("Пиковая дама") и Ленского ("Евгений Онегин"), сообщает пресс-служба.

В концерте участвуют: Ярослав Абаимов, Хачатур Бадалян, Нурлан Бекмухамбетов, Георгий Васильев, Вениамин Егоров, Дмитрий Пьянов, Владимир Реутов, Алексей Татаринцев и Сергей Тужик. Руководить парадом теноров будет молодой талантливый дирижёр Денис Власенко.



Сайт управляется системой uCoz