В Эстонии стартовал Международный конкурс старинного русского романса

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Эстонии стартовал Международный конкурс старинного русского романса

21 мая 2010 года в Таллинне стартовал XI Международный конкурс старинного русского романса имени Изабеллы Юрьевой.

По традиции, конкурс открыл концерт, на котором выступили лауреаты предыдущего конкурса и члены жюри. Поклонники романса услышали выступления заслуженной артистки России из Республики Коми Ольги Сосновской, заслуженного артиста России, солиста Поморской филармонии Игоря Перфильева, заслуженного артиста России, солиста Московского мужского камерного хора Сергея Зайцева, а также художественного руководителя Клуба русского романса Ольги Бундер, сообщает "Русский мир".

22 и 23 мая в Доме молодёжи Канути пройдёт I и II тур прослушивания участников, прибывших из разных уголков России — от Томска до Петербурга, из Белоруссии и с Украины. Завершится конкурс 24 мая гала-концертом и награждением лауреатов.

"Солисты Нижнего Новгорода" завершат сезон "вечером премьер"

10 июня 2010 года в Нижегородской консерватории оркестр "Солисты Нижнего Новгорода" завершат свой юбилейный 15-й сезон.

Программа вечера будет насыщена премьерами произведений, созданных композиторами-испанцами в XX и XXI веках. "Три почтовые открытки: из Прованса, Гаваны, Нью-Йорка" Шавье Монтсальватже, "Песнопения морского прилива" Антона Гарсия Абриля, Дивертисмент для струнных Хавьера Дюрана прозвучат под управлением Игоря Жукова (Москва). Солистом вечера станет концертмейстер оркестра Дмитрий Стоянов, в чьём исполнении публика услышит виртуознейшие сочинения романтической эпохи — "Цыганские напевы" испанца Пабло де Сарасате и Концерт для скрипки с оркестром ре минор Феликса Мендельсона, передают newsnn.ru.

Для оркестра 15-й сезон выдался особенно динамичным — состоялись гастроли в Сарове, Иваново, Москве, издан 7 диск "Musicfest" с музыкой Корелли, Пьяццоллы, Грига и Шакаряна.

Rolling Stones впервые за 16 лет возглавили британский чарт

"Rolling Stones" впервые за 16 лет возглавили британский хит-парад, сообщает finam.fm.

Последний раз "роллинги" оказывались на вершине чарта туманного Альбиона в 1994 году, когда вышел их студийный альбом "Voodoo Child". И вот по итогам прошедшей недели переиздание классического альбома группы 1972 года "Exile on Main Street" заняло первую строчку хит-парада Великобритании.

В Омске прошёл фестиваль авторской песни

В Омске завершился VI Областной фестиваль-конкурс авторской песни "Рождение Души", который традиционно проходит при поддержке министерства культуры Омской области. Проведение фестиваля направлено на поиск новых творческих дарований в жанре авторской песни и способствует приобщению молодёжи к поэтическому и песенному творчеству.

Организатором и координатором фестиваля выступило Творческое объединение "Странники". По словам его руководителя Елены Герасимовой, участники конкурса продемонстрировали не только высокий уровень музыкальной подготовки, но и своё поэтическое мастерство. Победители конкурса награждены дипломами и памятными подарками, а по решению жюри победителям фестиваля-конкурса "Рождение Души" будет оказана финансовая поддержка для участия во Всероссийских и Международных фестивалях авторской песни.

В ближайшее время в Омске выйдет в свет диск "Точка сборки", в который войдёт творчество омских авторов и исполнителей городских романсов. Сборник издаётся продюсером Сергеем Цитренко и композитором Александром Шаханиным.



Сайт управляется системой uCoz