В Мурманске откроется фестиваль "Северное Сияние"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Мурманске откроется фестиваль "Северное Сияние"

В Мурманске 25 мая 2010 года впервые открывается Международный кинофестиваль стран Арктики "Северное Сияние".

Фестиваль покажет северянам лучшие киноленты, снятые в 2009-2010 годах в Норвегии, Финляндии, Дании, России, и других странах Баренцева Евро-Арктического региона. В рамках церемонии открытия Международного кинофестиваля стран Арктики "Северное сияние" 25 мая польскому режиссёру Кшиштофу Занусси, в связи с его 70-летием, будет вручён приз "За выдающийся вклад в Мировое киноискусство". В тот же день Кшиштоф Занусси проведёт мастер-класс, передаёт ИА Regnum.

Жюри будет оценивать полнометражные художественные фильмы, фильмы для детей, ретроспективы мастеров мировой кинематографии. Президентом фестиваля будет народный артист России, актёр, режиссёр и сценарист Сергей Никоненко, а председателем жюри избран норвежский режиссёр Кнут Эрик Йенсен.

"Бутылка" работы Йинка Шонибаре установлена в Лондоне

На четвёртом пьедестале Трафальгарской площади Лондона в понедельник, 24 мая 2010 года, установлена огромная бутылка с макетом корабля "Виктори".

Автор проекта — британский художник нигерийского происхождения Йинка Шонибаре. Макет флагманского корабля Горацио Нельсона, на борту которого знаменитый адмирал был смертельно ранен во время Трафальгарского сражения, выполнен в масштабе 1 к 30. Длина бутылки, в которой находится корабль, 5 метров, её диаметр 2,8 метра. Это самая большая модель корабля в бутылке в мире, сообщает Лента.Ру.

Йинка Шонибаре живёт в Лондоне и работает в жанрах скульптуры, живописи, фотографии и инсталляции. В 2004 году он вошёл в шортлист одной из самых престижных в Европе премии Тёрнера. В своих работах Шонибаре часто использует африканские ткани — так, паруса "Виктори" раскрашены в традиционном африканском стиле.

Роман немецкого классика стал популярным спустя 63 года

Роман немецкого классика Ганса Фаллады "Каждый умирает в одиночку" стал бестселлером в Великобритании спустя 63 года после того, как впервые увидел свет.

Первый англоязычный перевод романа Фаллады (в США — под названием "Every Man Dies Alone", в Великобритании — "Alone in Berlin") был опубликован в 2010 году. За три месяца только в Соединённом Королевстве было продано 100 тыс.экземпляров книги. Ожидается, что за год в Великобритании будет продано 250 тыс. экземпляров книги. За тот же период продаётся всего несколько тысяч экземпляров изданий многих английских романов, сообщает Лента.Ру.

Книга Фаллады обрела популярность благодаря изустным рекомендациям читателей, а не рекламной кампании. Права на экранизацию романа уже приобрёл актёр Венсан Перес.

Франция просит Интерпол помочь вернуть украденные шедевры

Франция официально обратилась к Интерполу с просьбой о помощи в расследовании кражи картин из парижского Музея современного искусства.

Французские власти подозревают, что пять похищенных произведений уже покинули страну. В свою очередь Интерпол оповестил свои представительства в 188 странах о похищении, а также внёс информацию о пропавших картинах в свою базу данных украденных произведений искусства, передаёт Лента.Ру.

Кража вскрылась ранним утром 20 мая, когда сотрудники музея обнаружили разбитое окно. Из музея исчезли пять работ: "Голубь с зелёным горошком" (1912) Пабло Пикассо, "Пастораль" (1905) Анри Матисса, "Олива близ Эстака" (1906) Жоржа Брака, "Женщина с веером" (1919) Амедео Модильяни и "Натюрморт с подсвечниками" (1922) Фернана Леже. Их общая стоимость оценивается в 100 млн евро.



Сайт управляется системой uCoz