"Псковитянку" поставят в Псковском Кремле

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

"Псковитянку" поставят в Псковском Кремле

22 июля 2010 года в Псковском Кремле состоится специальный проект — постановка оперы Н.А. Римского-Корсакова "Псковитянка". Предварять это событие будет пресс-конференция, которая начнётся 28 мая в 14.00.

Участники пресс-конференции:
— Андрей ТУРЧАК — Губернатор Псковской области
— Давид СМЕЛЯНСКИЙ — Генеральный директор Российского государственного театрального агентства
— Юрий ЛАПТЕВ — Советник Президента Российской Федерации по вопросам развития культуры
— Анатолий ИКСАНОВ — Генеральный директор Государственного академического Большого театра России.

К историческим событиям для Псковской области в 2010 году относится вхождение Псковской земли в состав Московского государства, что 500 лет назад стало эпохальным событием отечественной истории, практически завершающим централизацию русских земель.

Объединение Русского государства — это общенациональное событие. Сегодня историческая тема создания единого российского государства как никогда актуальна. И Псков как форпост России во все времена сыграл в этом наиважнейшую роль.

Организатор проекта:
Федеральное государственное учреждение культуры "Российское государственное театральное агентство".

Исполнители:
— Государственный академический Большой театр России: солисты оперы, оркестр, хор и миманс.
— Исполнитель партии Ивана Грозного — солист Государственного академического Мариинского театра Алексей Тановицкий.
— Военно-исторический клуб г. Пскова, художественные коллективы Пскова и Псковской области.

Режиссёр-постановщик — народный артист России Ю.К. Лаптев
Художник-постановщик — заслуженный деятель искусств России В.Ю. Ефимов
Дирижёр — заслуженный артист России А.М. Поляничко
Ответственный концертмейстер — заслуженная артистка России И.Ю. Соболева
Художник по свету — заслуженный деятель искусств России Д.Г. Исмагилов
Генеральный продюсер — заслуженный деятель искусств России Д.Я. Смелянский.

"Запечатлённый ангел" Щедрина исполнят в Филармонии

8 июня 2010 года, во вторник в 20.00 в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича, в рамках Международного Хорового фестиваля в Санкт-Петербурге прозвучит Русская литургия Родиона ЩЕДРИНА "Запечатлённый ангел". В исполнении принимают участие российский и французские хоровые коллективы — гости фестиваля. Солистка — Анн-Лор РИШ (Франция), дирижёр — Юлия ХУТОРЕЦКАЯ (Россия).

Исполнители:
— Молодёжный Камерный хор Филармонического общества Санкт-Петербурга
Хор Лондонского Королевского Колледжа (Великобритания)
Ансамбль Реймского собора "Николя де Гриньи" (Франция)
Солистка — Анн-Лор РИШ флейта (Франция)
Дирижёр — Юлия ХУТОРЕЦКАЯ.

Литургия "Запечатлённый ангел" была написана Щедриным в 1988 г. по Н. Лескову на канонические церковно-славянские тексты для смешанного хора а cappella со свирелью (флейтой) в 9 частях. Повесть Лескова "Запечатлённый ангел" не служила программой музыки Щедрина, от неё были взяты отдельные элементы: название, образ свирелиста, сюжетный "круговорот очищения". Как отмечает сам композитор, его привлекла в рассказе об иконописце Севастьяне, расписавшем осквернённую сильными мира сего древнюю чудотворную икону, прежде всего, идея нетленности художественной красоты, магической, возвышающей силы искусства.

По отношению к литургии композитор не ставил целью воспроизвести всю её последовательность, а отобрал лишь ряд текстов (из Обихода, Минеи) с перестановками и сокращениями. Стилистически в музыке использованы принципы русского знаменного распева — плавность пения, "равнинность" мелодии, беспаузность. По хоровым приёмам это энциклопедия русского хорового письма, включившая помимо мелодики знаменного типа также народную подголосочность, звучный аккордовый склад, краску басов-октавистов, соло мальчика-дисканта, эффект "храмового эха" и имитацию колокольного звона.

"Запечатлённый ангел", как и годом ранее созданная для симфонического оркестра "Стихира" (1987), посвящены тысячелетию крещения Руси.

Aнна-Лора РИШ выступает как соло, так и с оркестрами в таких залах как Опера Комик и зал Гаво в Париже. Вместе с ансамблем "Мелодия Парижа", который она основала в 1995 году, она гастролировала по всей Франции. Она часто исполняет современный репертуар совместно с такими ансамблями, как 2E2M и Ars Nova, с которым она записала в 2004 году диск, получивший награду Шок дю Монд де ла Мюзик. Она также выступает с концертами барочной музыки, преподаёт в Консерватории Фонтенэ-о-Роз Парижского региона.



Сайт управляется системой uCoz