Раймонд Паулс оставит политику ради искусства

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Раймонд Паулс оставит политику ради искусства

Известный латвийский композитор Раймонд Паулс принял решение уйти из политики и больше не баллотироваться в Сейм (парламент) республики.

Своё решение маэстро ещё раз подтвердил в интервью местному интернет-изданию. "Заканчивается моя эпопея, связанная с парламентом. Очевидно, без всего этого можно было и обойтись, а может, и нет", — сказал композитор. "Но моя профессия всё-таки вышла на первый план, и последние годы были для меня очень удачными. Даже не ожидал, что в своём солидном возрасте буду ещё выступать. И есть спрос у публики", — добавил он, сообщает newsru.com.

Паулс является депутатом Сейма уже более 10 лет. При этом он неоднократно заявлял о своём решении уйти из политики.

В Москве стартовал "Золотой Витязь"

26 мая 2010 года в Москве стартовал 19 международный кинофорум "Золотой Витязь".

В этом году он проходит в рамках "Дней славянской письменности и культуры" и посвящён 65-летию Победы. Открылся кинофорум фильмом Владимира Хотиненко "Поп". На церемонии открытия были вручены награды. В номинации "телевизионный фильм" бронзового "Витязя" получил режиссёр Роман Просвирнин за картину "Террор любовью", а "Золотого" получил Сергей Крутин за фильм "В Париж". Мужскую роль в этой картине сыграл Юрий Степанов. Награду получила вдова актёра, передаёт телеканал "Культура".

Золотой медалью Сергея Бондарчука "За выдающейся вклад в кинематограф" награждены знаменитый сербский актёр Лазарь Рестовский и режиссёр Георгий Натансон. Сам же фестиваль "Золотой Витязь" удостоен высшей награды Сербской православной церкви — ордена Святого Саввы I степени. Девиз форума — "За нравственные христианские идеалы, за возвышение души человека" — объединяет не только кинематографический конкурс.

В Риме открывается музей современного искусства ХХI века

Римский Музей современного искусства "МАХХI" (Музей современного искусства ХХI века), здание которого было построено по проекту известного архитектора Захи Хадид, открывает свои двери.

27 мая 2010 года огромное выставочное пространство было представлено журналистам, а долгожданное открытие для широкой публики состоится 30 мая. "МАХХI" стал римским "долгостроем". Его строительство началось ещё в 1999 году и затянулось из-за нехватки средств и традиционного консерватизма жителей города, с настороженностью относящихся ко всему современному, особенно в зодчестве. Сама Хадид, уроженка Ирака, первая в мире женщина-архитектор, удостоенная престижной Притцкеровской премии, считает своё "детище" уместным в Вечном городе. Для "МАХХI", который призван стать не просто музеем, а лабораторией современного искусства, было отведено место на берегу Тибра, где в ХХ веке были сосредоточены промышленные районы, передаёт телеканал "Культура".

По задумке создателей, "МАХХI", который тематически поделён на художественную и архитектурную части, все экспозиции будут носить временный характер и сменять друг друга. Там планируется активно применять мультимедийные технологии, проводить музыкальные концерты и театральные представления, организовать своего рода студию для творческой молодёжи. Главное условие: всё это должно отражать процессы, которые происходят в современном искусстве.



Сайт управляется системой uCoz