В Екатеринбурге стартовал I фестиваль граффити

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Екатеринбурге стартовал I фестиваль граффити

27 мая 2010 года в Екатеринбурге открылся I в России фестиваль граффити "Стенограффия".

Мероприятие открылось мастер-классом омского райтера Анатолия Akue. На крыше кинотеатра "Салют" гость рассказал о зарождении граффити, его появлении в Европе и развитии в России. Участники мероприятия прослушали лекцию известного райтера о современных взглядах на граффити, влиянии модных тенденций и творческом кризисе. Затем на глазах слушателей и при непосредственном их участии художник создал на стене кинотеатра "Салют" авторскую работу, сообщает телеканал "Культура".

В пятницу на станции Шарташ в Екатеринбурге состоится первая в истории Российских железных дорог разрисовка электрички. В этот же день в одном из кинотеатров города будет демонстрироваться фильм "Выход через сувенирную лавку" легенды уличного искусства Бэнкси. В программу фестиваля включены также выставки, кинопоказы, выступления музыкантов. Фестиваль будет проходить до 7 июня.

Юрий Антонов выступит с юбилейными концертами в Нижнем Новгороде

30 мая — 1 июня 2010 года в Нижнем Новгороде пройдут юбилейные концерты Юрия Антонова.

Юрий Антонов — один из самых известных и популярных артистов эстрады. Он написал огромное количество песен, ставших любимыми у нескольких поколений россиян. Первую славу Антонову принесла написанная им песня "Нет тебя прекрасней". В его песнях сочетаются тепло души, любовь к своему народу, а также вокальное и артистическое мастерство, передаёт НИА "Нижний Новгород".

Песни "Снегири", "Маки", "Крыша дома твоего", "Море", "Зеркало", "На высоком берегу" и многие другие стали народными и вошли в "золотой" фонд отечественного эстрадного искусства.

В Южно-Сахалинске проходят Чеховские чтения

С 1998 года в музее книги А.П. Чехова "Остров Сахалин" в Южно-Сахалинске проходят Чеховские чтения. В рамках чтений все те, кто изучает произведения мастера, находят возможность общаться, обмениваться мнениями, искать своего Чехова. По словам директора музея Татьяны Павликовой, в работе Чеховских чтений принимают участие не только историки, филологи, студенты, но и учащиеся городских школ. Они пишут сочинения по творчеству А.П. Чехова, участвуют в тематических викторинах, инсценируют чеховские рассказы.

По мнению участников Чеховских чтений, несмотря на огромное количество литературоведческих работ, каждый, кто интересуется творчеством А.П. Чехова, может найти и открыть для себя новые грани его таланта.

В нынешнем году все мероприятия Южно-Сахалинска проходят под эгидой празднования 60-летия образования Сахалинской области. Нынешние Чеховские чтения — не исключение. Все научные изыскания объединены общей темой: "Ориентиры сахалинского чеховедения в панораме XXI в. ". В основном доклады отражают историю Сахалина в том свете, каким её видел Чехов, и творчество писателя.

В Витебске появится квартал Марка Шагала

Квартал знаменитого еврейского художника Марка Шагала будет воссоздан в Витебске — в городе, где он провёл детство.

Квартал разместится в исторической части Витебска — на улице Покровской, где родился художник, и прилегающих к ней окрестностях. Согласно архитектурному замыслу эта часть города общей площадью 50 га должна напоминать о жизни и творчестве великого мастера, развивать идеи авангардного искусства и стать туристической изюминкой родины Шагала, сообщает aen.ru.

Проект будет реализован тремя этапами. На первой стадии предусмотрено восстановление улицы Покровской в духе начала ХХ века. Рядом с домом-музеем Шагала появятся сувенирные лавки, небольшая гостиница. После осуществления второй и третьей очереди в квартале должны работать магазины, кафе, центр современного искусства с выставочным залом и художественной школой. Масштабный проект увековечит память и других известных художников, чья жизнь связана с Витебском: Малевича, Пэна, Кандинского.



Сайт управляется системой uCoz