"Времена года" исполнит лучшее из русской и зарубежной классики

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

"Времена года" исполнит лучшее из русской и зарубежной классики

28 мая 2010 года в Тверской областной академической филармонии пройдёт концерт "Музыкальный диалог: Государственный камерный оркестр "Времена года" — Молодые дарования Тверского края".

Мероприятие посвящено 170-летию со дня рождения П.И. Чайковского. Молодые талантливые музыканты Тверской области совместно с камерным оркестром "Времена года" под руководством заслуженного артиста России Владислава Булахова исполнят лучшее из русской и зарубежной классики, а также произведения современных композиторов. В программе концерта — произведения П. Чайковского, М. Ипполитова-Иванова, А. Вивальди, И. Баха, А. Моцарта, Н. Ракова, П. Сарасате, Г. Венявского и др., сообщает afanasy.biz.

Творческий проект "Музыкальный диалог" родился в 2007 году и продолжается уже четыре года благодаря поддержке Администрации Тверской области. Департамента культуры Тверской области, НП "Тверской деловой клуб", Тверского благотворительного фонда "Доброе начало", Государственного камерного оркестра "Времена года" (ГУК "Москонцерт"), Тверского областного учебно-методического центра учебных заведений культуры и искусства.

Класс Русского мира начал работу в Финляндии

Первый в Финляндии Класс Русского мира был торжественно открыт 27 мая 2010 года в Русско-финской школе города Лаппеенранта.

Крупнейшая в Южной Финляндии школа имеет отделения в городах Лаппеенранта, Иматра и Йоэнсуу. Русский язык в ней изучает более 400 школьников, от младшего возраста и до старших классов гимназии. В рамках проекта школа получила книги, учебники, словари, художественную и специальную литературу, а также современное мультимедийное оборудование от фонда "Русский мир", передаёт russkiymir.ru.

Директор Санкт-Петербургского филиала фонда "Русский мир" Олег Муковский подчеркнул, что фонд и в будущем намерен сотрудничать как с Русско-финской школой Восточной Финляндии, так и с другими образовательными учреждениями страны Суоми, в которых ведётся активное изучение русского языка и культуры.

Художников-передвижников XXI века покажут в Праге

7 июня 2010 года в Российском центре науки и культуры в Праге состоится открытие 26-й выставки "Товарищества передвижных художественных выставок. XXI век" (Санкт-Петербург).

Художественное объединение "Товарищество передвижных художественных выставок. XXI век" было создано в 2005 году в Санкт-Петербурге с целью возродить лучшие традиции русского изобразительного искусства, которые известны по произведениям И.Н. Крамского, В.Г. Перова, И.И. Шишкина, И.Г. Мясоедова, И.Е. Репина и других передвижников XIX века, передаёт Утро.cz.

Участники современного "Товарищества передвижных художественных выставок" только в 2010 году побывали в Хельсинки, Берлине, Варшаве.

В Минске представили графику немецкого художника Георга Базелица

27 мая 2010 года в Музее современного изобразительного искусства в Минске открылась выставка "Георг Базелиц. Печатная графика 1965-1992".

Как сообщила на открытии выставки директор Института Гёте в Минске Катрин Оствальд-Рихтер, Базелиц является одним из крупнейших современных немецких художников. В экспозиции представлены 82 листа печатной графики, выполненные в 1965-1992 годах. По её словам, творчество мастера представлено в Минске впервые, сообщает belapan.com.

Георг Базелиц (настоящее имя Ханс-Георг Керн) — график, скульптор, живописец, один из основоположников неоэкспрессионизма, идеолог "Новых диких", относится к числу самых дорогих современных художников. Принадлежит к одному из самых влиятельных течений в современном искусстве, которое получило название bad painting ("плохая живопись").



Сайт управляется системой uCoz