В Калуге выпущен армяно-русский и русско-армянский словарь

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Калуге выпущен армяно-русский и русско-армянский словарь

Калужский издательский дом "Шаганэ" выпустил в свет армяно-русский и русско-армянский словарь. Это практически первый опыт в издании такого типа словаря в армянской лексикографической практике. Как сообщил генеральный директор издательского дома Ваграм Бекчян, новый армяно-русский и русско-армянский словарь включает около 25 тыс слов, главным образом, корневых и общеупотребительных.

Любой человек, изучающий армянский язык, может приумножить это количество слов, если запомнит ряд правил, о которых подробно и в доступной форме рассказывается в новом издании. В словаре дано минимальное количество этих правил и рекомендаций.

Новый словарь состоит из 5 частей: армяно-русский словарь (в транскрипции на русском), а также армянский толковый словарь, русско-армянский словарь, географические названия, армянские фразеологизмы, армянские пословицы и поговорки (в транскрипции на русском).

В Консерватории состоится концерт к 55-летию Сергея Судзиловского

18 июня 2010 года, в пятницу в 19.00 в Малом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится юбилейный концерт Заслуженного артиста России, виолончелиста Сергея Судзиловского.

Исполнители:
— Сергей СУДЗИЛОВСКИЙ (виолончель)
— Ирина ПЛОТНИКОВА (фортепиано)
— Михаил УТКИН (виолончель)
— Юлия СЕРЕБРЯНСКАЯ (скрипка)
— Иван ПОКРОВСКИЙ (скрипка)
— Марина СУДЗИЛОВСКАЯ (альт)
В программе:
— БАХ — Сюита №5 для виолончели соло до минор BWV 1011
— БОККЕРИНИ — КВИНТЕТИНО "Ночная музыка в Мадриде" для двух скрипок, альта и двух виолончелей
— БРАМС — Соната ре мажор для скрипки и фортепиано, соч.78 (переложение для виолончели и фортепиано Я. Старкера)
— Д.ПОППЕР — Венгерская рапсодия, соч.68
— БАРТОК — Шесть румынских танцев (переложение для виолончели и фортепиано Л. Сильвы)

О многогранной личности Судзиловского написано немало отзывов в музыкальной прессе, согласно которым он не только яркий исполнитель, но и неординарный музыкант, проявивший особый интерес к проблеме терапевтического воздействия музыки на организм человека. По словам С. Судзиловского "музыка — один из древнейших гармонизаторов здоровья человека. Инструментальный театр, который я возглавляю уже с десяток лет, активно включился во всероссийскую программу, разработанную нашими медиками. Учёные доказали, что правильно подобранная для прослушивания классическая музыка не только воздействует на человека эстетически, но и существенно влияет на его самочувствие".

В этот вечер Сергей Судзиловский предлагает московской публике особую музыкальную программу, которая, несомненно, благоприятно скажется на здоровье и настроении слушателей. Наряду с юбиляром в концерте примут участие пианистка Ирина Плотникова, виолончелист Михаил Уткин, альтистка Марина Судзиловская, а также скрипачи — Юлия Серебрянская и Иван Покровский.

Вениамин Коробов исполнит сочинения Дебюсси и Скрябина

23 июня 2010 года, в среду в 19.00 в Рахманиновском зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится фортепианный вечер.

Исполнители: Вениамин КОРОБОВ
В программе:
— ДЕБЮССИ — "Образы" (I тетрадь)
- Пять прелюдий
- Сюита "Детский уголок"
— СКРЯБИН — Соната №5, соч.53
- Четыре прелюдии, соч.37
- "Листок из альбома", соч. 45 №1
- Два танца, соч.73
- Поэма "К пламени", соч.72

Фортепианный вечер 23 июня подарит слушателям возможность погрузиться в атмосферу, полную живых красок и ярких образов, ощутить посредством музыки незримую связь между французской и русской культурой. В исполнении Заслуженного артиста России, обладателя премии Фонда "Русское исполнительское искусство" Вениамина Коробова прозвучат сочинения Дебюсси и Скрябина.

Родившийся в Сен-Жермен-ан-Ле близ Парижа Клод Дебюсси и его современник, уроженец Москвы Александр Скрябин творили на рубеже XIX-XX веков, в эпоху противоречивую и полную стремлений ко всему новому. В фортепианном творчестве этих композиторов раскрылся их неповторимый образный мир. Если Дебюсси черпал вдохновение из окружавшей его природы, то характерным для творчества Скрябина стало обращение к философской составляющей бытия, в его сочинениях воплотились идеи преобразующей силы искусства и экстатической устремлённости к неведомым "космическим" сферам.



Сайт управляется системой uCoz