В Омске проходят чтения, посвящённые 290-летию основания города

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Омске проходят чтения, посвящённые 290-летию основания города

Сегодня в Омском историко-краеведческом музее открылись V музейно-краеведческие чтения, посвящённые 290-летию основания Омска. Это традиционные встречи работников музеев, которые проводятся раз в год и собирают специалистов музееведения, краеведения, знатоков истории и культуры.

Темы нынешних чтений — история и градостроительство Омска, история и культура Сибири и Омского Прииртышья, археология и этнография, источниковедение, историческое краеведение, персоналии, фольклор, музей и музейная деятельность, традиции и новации в формах и методах музейной работы, изучение, использование, сохранение коллекций, развитие музейной сети, музей и посетитель, музейная педагогика, маркетинг.

Актриса Евгения Симонова отмечает 55-летний юбилей

1 июня 2010 года актриса театра и кино, народная артистка России Евгения Симонова отмечает юбилей. Ей исполнилось 55 лет.

Евгения Симонова родилась 1 июня 1955 в Ленинграде. Закончила музыкальную школу им. Гнесиных. В 1976 году окончила Театральное училище имени Щукина и была приглашена в Театр имени Маяковского, где работает до сих пор, сообщает sz.aif.ru.

Актриса снялась в десятках картин, среди которых "В бой идут одни старики", "Обыкновенное чудо", "Школьный вальс", "Двадцать шесть дней из жизни Достоевского", "Контрольная по специальности".

Татарский театр "Экият" покажет премьеру "Весёлых красок"

1 июня в Татарском государственном театре кукол "Экият" пройдёт премьера спектакля "Весёлые краски".

В основу постановки легли два произведения Нины Гернет — "Полянка" и "Как котёнок научился мяукать". Первая пьеса написана в 1938 году. И вот уже 70 лет эта простая, незамысловатая история о приключениях маленькой девочки на лесной полянке не сходит со сцен театров России и мира, в частности, Японии. Лёгкая, игровая форма представления даст возможность маленьким зрителям познакомиться с героиней, лесными жителями и сделать для себя полезные и необходимые выводы, сообщает ИА "Татар-Информ".

Премьерой актёры театра планируют закрыть сезон. В июне представители театра "Экият" примут участие в круглых столах X международного театрального фестиваля тюркских народов "Науруз", который будет проходить в ТГАТ им.Г.Камала с 7 по 11 июня.

В Днепропетровском оперном представили балет "Княгиня Ольга"

В Днепропетровском театре оперы и балета состоялась премьера балета "Княгиня Ольга" на музыку живого классика Евгения Станковича.

До этого балет ставился только раз, в 1981 году в Киеве, когда широко отмечалось 1500-летие города. Держа в уме первопрочтение Анатолия Шекеры, балетмейстер Олег Николаев сочинил совершенно новую "Княгиню Ольгу", начав с замены либретто Юрия Ильенко собственным. Решение Днепропетровского театра оперы и балета взяться за грандиозную партитуру поначалу казалось авантюризмом, а спустя три месяца после начала репетиций выросло в художественный подвиг. Спектакль, очень сложный в каждой своей составляющей и в то же время лёгкий, талантливый и изобретательный, смотрится на одном дыхании. И если в последние годы в театре было серьёзное противостояние "академической" и "авангардной" партий, то теперь можно с уверенностью сказать, что новаторы во главе с талантливым постановщиком Олегом Николаевым одержали победу, прыгнув в "Княгине Ольге" выше головы, сообщает Коммерсант.ua.

Станкович мыслил свой балет монолитным симфоническим полотном. Но Олег Николаев показал себя мастером миниатюры: крупную форму он составил из восьми вполне самодостаточных эпизодов. Каждый из них строится на ярком приёме-метафоре, подкреплённом обобщёнными образами чудесных декораций Дарьи Белой и работой дирижёра-постановщика, одного из первых лауреатов Конкурса имени Турчака Юрия Пороховника.



Сайт управляется системой uCoz