В Киеве завершается международный кинофестиваль

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Киеве завершается международный кинофестиваль

В Национальном дворце искусств "Украина" 1 июня состоится церемония закрытия II Киевского международного кинофестиваля.

Жюри под председательством Отара Иоселиани назовет обладателей гран-при и призов в восьми главных номинациях. В сравнении с дебютным второй КМКФ получился масштабнее даже несмотря на то, что многое из обещанного не осуществилось. Так, украинские зрители не увидели "Шантрапу" председателя жюри Отара Иоселиани: фильм планировалось показать на открытии фестиваля, но с французскими копродюсерами картины не удалось договориться даже к его закрытию. Зато всех не доехавших почётных гостей с лихвой заменил неожиданно заскочивший в Киев Эдриан Броуди, рассказавший интересующимся о "Хищниках" Роберта Родригеса — продолжении знаменитой кинофраншизы, которое числится в потенциальных блокбастерах лета, сообщает Коммерсант.ua.

В конкурсную программу вошли целых две экранизации Чехова, чьё 150-летие отмечается в этом году, — одна из них, "Стреляй немедленно!" Вилена Новака, была к тому же единственным украинским фильмом конкурса, который включили в программу в последний момент.

Петербуржцы смогут увидеть прямую трансляцию оперы "Тоска" из Генуи

10 июня 2010 года, в четверг в 22.00 в кинотеатре Jam Hall в Санкт-Петербурге состоится прямая трансляция одной из самых исполняемых и любимых в мире опер — "ТОСКИ" Джакомо Пуччини в новой постановке Teatro Carlo Felice (Генуя).

В главных партиях выступит звёздная с пара: Даниэла Десси, обладающая выдающимся лирико-драматическим сопрано и Фабио Армилиато. В партии злодея Скарпиа — Клаудио Сгура. Продирижирует спектаклем финн Яри Хамялайнен. Постановку осуществляет Ренцо Джакьери, декорации и костюмы Адольф Хоенштайн.

Трёхактная опера Пуччини на либретто Луиджи Иллики и Джузеппе Джакозы по драме В. Сарду впервые увидела свет рампы 14 января 1900 г. в Риме, и с первого же представления обрела необыкновенную популярность у слушателей. Пьеса Сарду была написана специально для великой французской актрисы Сары Бернар. При переносе драмы на оперную сцену действие было сокращено, главные герои итальянизированы, сокращены политические мотивы. Действие оперы и драмы происходит в Риме между полуднем 17 июня 1800 г. и рассветом следующего дня — в это время все главные герои погибают жестокой смертью.

Знаменитое итальянское сопрано Даниэла ДЕССИ родилась в Генуе, закончила консерватории в Парме и Сиене. Её итальянская и международная карьера развивалась стремительно, она поёт в ведущих оперных театрах мира: Ла Скала, Венская опера, Метрополитен опера и других, под руководством выдающихся дирижёров — Риккардо Мути, Клаудио Аббадо, Джеймса Ливайна и других. Сегодня в репертуаре Даниэлы Десси свыше 60 опер от Монтеверди до Прокофьева, от Моцарта до Верди. Она известна не только прекрасным голосом и актёрским талантом, но и уникальной интерпретацией своих героинь. На сегодняшний день Десси считается наилучшей исполнительницей в жанре веризма, т.е. опер Масканьи, Пуччини и Леонкавалло. Партия Тоски в репертуаре Даниэлы Десси — одна из коронных, она с успехом исполняла её в сентябре 2009 года на сцене Венской оперы, заслужив восторженные отзывы критики и публики. Даниэла Десси трижды выступала в России, но всегда в Москве.

Очень часто Десси выступает в паре со своим мужем тенором Фабио Армилиато. Именно с ним они записали недавно диск любовных дуэтов на фирме Philipps. Фабио Армилиато считается одним из лучших теноров своего поколения. Много выступает в Италии и на мировых оперных сценах. Блистательная техника и актёрское мастерство завоевали ему поклонников во всём мире.



Сайт управляется системой uCoz