Кшиштоф Пендерецкий даст авторский концерт в Харькове

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Кшиштоф Пендерецкий даст авторский концерт в Харькове

Выдающийся польский композитор Кшиштоф Пендерецкий 5 июня 2010 года даст авторский концерт, приуроченный к юбилею Генерального консульства Республики Польша в Харькове.

При участии Академического симфонического оркестра и Камерного хора Харьковской филармонии прозвучат Вторая симфония, Чакона памяти Папы Иоанна Павла II из "Польского реквиема", сообщает pozitivplus.net.

Накануне концерта, 4 июня Пендерецкий встретится со студентами и преподавателями Харьковского государственного университета искусств им. И.П. Котляревского и проведёт мастер-класс по композиции.

В Красноярске исполнят "Шедевры мировой классики"

С 6 по 13 июня в Красноярске пройдёт IV Международный фестиваль "Шедевры мировой классики на Енисее".

Откроют фестиваль яркие произведения С. Рахманинова "Весна", "Три русских песни" и "Итальянская симфония" Ф. Мендельсона в исполнении хора и оркестра Красноярской государственной академии музыки и театра, под управлением итальянского дирижёра Алессандро Санджиорджи, солистом выступит Алексей Бочаров. Изюминкой фестиваля в связи с проведением "Года России во Франции и Года Франции в России" станут концерты французского квартета саксофонистов "Carrй-Mкlй". Руководитель квартета лауреат международных конкурсов Жюльен Пети проведёт мастер-класс для студентов Красноярской государственной академии музыки и театра, сообщает krsk.sibnovosti.ru.

В Органном зале впервые в Красноярске состоится выступление Московской Барочной капеллы "Золотой век" под управлением Александра Листратова. В малом концертном зале Красноярский филармонический русский оркестр под управлением народного артиста России Анатолия Бардина представит новую программу.

В Измайлово стартовал фестиваль "Империя оперы"

Фестиваль "Империя оперы" стартовал в столичной усадьбе "Измайлово". В отличие от традиционных европейских оперных фестивалей под открытым небом московскому смотрю всего год. Но у него уже есть своя аудитория, готовая вынести любые капризы погоды, чтобы услышать забытые русские оперы в качественном исполнении и в живых, природных декорациях.

В этом году фестиваль открылся оперой Римского-Корсакова "Кащей Бессмертный". По словам дирижёра, народного артиста России Валерия Полянского, "Нельзя сказать, что это забытая опера. Это трудная опера. Она очень трудная для солистов, для оркестра, несмотря на то, что размеры её небольшие. Но музыка замечательная, партитура гениальная". На сцене Николай Дорожкин строгий, даже грозный — Кащей. Но в жизни на своего персонажа он не похож — улыбчивый и искренний настолько, что готов раскрыть тайну смерти Кащеевой, передаёт телеканал "Культура".

12 июня в рамках фестиваля петь будут уже не только русскую музыку, но и итальянскую — арии из популярных опер. Музыкальные раритеты организаторы оставили до следующего года. В 2011 в усадьбе "Измайлово" будет звучать редко исполняемая опера Верстовского "Аскольдова могила".



Сайт управляется системой uCoz