Кристис продал с аукциона статую Будды за 9 млн долларов

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Кристис продал с аукциона статую Будды за 9 млн долларов

На торгах аукционного дома "Кристис" в Гонконге 500-летняя бронзовая статуя Будды Амитабхи (Будда Неизмеримой Жизни) была продана за рекордно высокую цену в 9 млн долларов.

Статую купил лондонский дилер Ричард Литтлтон. По его словам, 9 млн долларов — вполне подходящая цена. Oн уверен, что статуя Будды будет хорошим капиталовложением. "Это очень разумная цена за такой редкий экземпляр", — прокомментировал покупку счастливый обладатель реликвии. "Парень действительно знает толк в антиквариате, — отметил в свою очередь успех Литтлтона один из китайских дилеров, который наблюдал за ставками. — Именно поэтому он заполучил эту бронзовая статуя за столь приличную цену. Ведь он знает, что он делает", сообщает портал Дни.Ру.

Статую относят ко времени царствования императора Чжу Чжаньцзи из династии Мин, правившего империей с 1425 по 1435 год. Сумма, за которую ушёл лот, более чем в два раза превысила ожидания оценщиков.

Художественный проект "Лавка мира" открывается в Н. Новгороде

На центральной улице Нижнего Новгорода Большой Покровской 5 июня состоится открытие международного художественного благотворительного проекта "Лавка мира".

В рамках мероприятия художники разрисуют многометровую лавку, состоящую из более 40 сегментов. За несколько часов на деревянных холстах появятся произведения на тему "Война и мир", посвящённые 65-летию Великой Победы. Гости мероприятия смогут не только взять в руки кисти, но и принять участие в мастер-классах по гончарному ремеслу, лоскутному творчеству и лепке из глины. Следующие этапы благотворительной акции состоятся в Сочи, Санкт-Петербурге и Москве, а в октябре "Лавка мира" появится в Париже, сообщает ИА Regnum.

По итогам проекта в каждом из городов-участников будут определены по 10 лучших работ, которые будут отправлены в Москву для проведения общей презентации "Лавка мира".

"Корона русского балета" блеснула в Африке

Гастроли театра "Корона русского балета" завершились 1 июня в Восточноафриканском регионе. Они были организованы представительством Россотрудничества в Танзании при поддержке посольства России в Кении и представительства Россотрудничества в Замбии.

14 мая гастроли российских мастеров балета открыл благотворительный концерт, целью которого стал сбор средств для сирот района Макете. Первый акт концерта организаторы посвятили 170-летию со дня рождения выдающегося русского композитора Петра Чайковского: артисты исполнили фрагменты из "Щелкунчика", "Лебединого озера" и "Спящей красавицы". А во второй части зрителям были представлены произведения мировой балетной классики, сообщает "Русский мир".

После гастролей в Замбии балет с большим успехом выступил на севере Танзании в городе Аруше. Пять концертов в кенийской столице организовало посольство России в Кении, и каждый превратился в отдельное событие культурной жизни города. Всего за время восточноафриканского тура балет дал 9 концертов с общим количеством зрителей около 2800 человек, среди которых были представители политической, деловой и творческой элиты стран, руководство иностранных дипмиссий, соотечественники и выпускники советских и российских вузов.



Сайт управляется системой uCoz