Ташкент на год стал культурной столицей ислама

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Ташкент на год стал культурной столицей ислама

Организация Исламская конференция избрала Ташкент столицей исламской культуры 2007 года. Об этом, как передает "Голос России", глава Организации Экмеледдин Ихсаноглу проинформировал письмом президента Узбекистана Ислама Каримова. В своем послании Ихсаноглу подчеркнул, что Ташкент удостоен указанной чести за большие заслуги в сохранении исламского наследия. Тем более, что в этом году в узбекской столице состоится международная конференция на тему "Исламское наследие в Средней Азии".

Организация Исламская конференция создана в 1969 году по инициативе Саудовской Аравии. ОИК — межгосударственная организация, объединяющая 57 стран, в том числе шесть членов СНГ: Азербайджан, Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Туркмению и Узбекистан.

В Курске стартовал Фестиваль литературы и искусства

В Курске стартовал Фестиваль литературы и искусства Центрального федерального округа "Нам дороги эти позабыть нельзя. К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне".

В фестивале участвуют более 130 мастеров слова из России, Украины, Белоруссии. Стержневым мероприятием фестиваля стал выездной пленум Союза писателей России, который открыл его председатель Валерий Ганичев. Он подчеркнул, что в последнее время наметилась тенденция сближения литератур России, Белоруссии и Украины. Так, в конце 2009 года был учреждён Российско-Белорусский союз писателей. "Это большая наша победа, заметил Ганичев. — Хотя союз духовный давно оформлен между нашими народами", сообщает телеканал "Культура".

На пленуме было вынесено предложение: сделать произведения о Великой Отечественной войне обязательной частью образовательной программы школ и ВУЗов.

Питер Джексон может занять пост режиссёра "Хоббита"

Режиссёр "Властелинов колец" согласится снимать "Хоббита", если Warner Bros. не найдёт другого кандидата на место режиссёра.

Питер Джексон заявил, что если подходящий человек на роль режиссёра приквела "Властелина колец" найден не будет, то занять эту вакансию сможет он сам. "Если это потребуется для защиты инвестиций Warner Bros., то я рассмотрю подобный вариант", — заявил Джексон, передаёт omsk.aif.ru.

Трудности с режиссёром у "Хоббита" возникли несколько дней назад, когда Гильермо дель Торо заявил, что покидает проект. "В свете постоянных отсрочек начала работы над "Хоббитом" я был вынужден принять самое непростое решение в моей жизни", — заявил он. Съёмки "Хоббита", состоящего из двух частей, планировалось начать в марте 2010 года.

Нижегородский театр готовит для нового сезона "Утиную охоту"

С 1 июня 2010 года в Нижегородском государственном академическом театре драмы им. М. Горького начались репетиции спектакля по пьесе Александра Вампилова "Утиная охота".

Режиссёр-постановщик спектакля — Заслуженный деятель искусств РФ Алексей Песегов, известный нижегородцам по спектаклю "Гранатовый браслет". Художник-постановщик -Светлана Песегова. В спектакле заняты: Заслуженные артисты Ольга Берегова, Юрий Котов, Анатолий Фирстов, Алексей Хореняк, актёры театра Олег Шапков, Елена Сметанина, Анна Сучкова, Наталья Кузнецова, сообщает newsnn.ru.

Премьера спектакля назначена на 8 октября 2010 года.



Сайт управляется системой uCoz