В Петербурге стартовал III открытый конкурс хореографов

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Петербурге стартовал III открытый конкурс хореографов

4 июня 2010 года в Театре оперы и балета Санкт-Петербургской государственной консерватории состоится открытие III открытого конкурса хореографов им. Фёдора Лопухова.

Жюри под председательством народного артиста СССР Олега Виноградова оценит творчество начинающих хореографов. К участию в конкурсе в первую очередь привлекаются студенты хореографических учебных заведений, желающие оценить свои силы и возможности. Тем не менее, соревновательных дух оказывается близок и профессиональным хореографам, находящимся в начале своего творческого пути, передаёт Искусство-Тв.

Конкурс подразумевает два тура. В рамках первого участники продемонстрируют танцевальные зарисовки на музыку петербургских композиторов. Второй будет сосредоточен вокруг деятельности балетмейстера Леонида Якобсона.

Астраханский музыкальный театр представит премьеру спектакля Фельцмана

5 июня 2010 года, в субботу, в Астраханском музыкальном театре состоится спектакль О. Фельцмана "Донна Люция или Здравствуйте, я ваша тётя".

По сюжету, двое друзей ждут приезда богатой тётушки из далёкой Бразилии и по этому случаю приглашают в гости девушек, на которых мечтают жениться. Но тётушка задерживается и, чтобы не отменять вечеринку с девушками, молодые люди уговаривают своего друга-актёра сыграть роль тётушки. Это превращение оборачивается каскадом трюков, недоразумений, комических ситуаций, которые многократно разрастаются с появлением настоящей тётушки. Однако всё разрешается самым счастливым образом, передаёт АстраханьФм.Ру.

Мюзикл в 2-х действиях написан по мотивам пьесы Т.В. Брандона. Режиссёр-постановщик Лариса Химич, дирижёр-постановщик Игорь Сметанин, балетмейстер-постановщик Лариса Сивицкая.

Большой театр ставит балет Ролана Пети "Юноша и смерть"

Француз Ролан Пети прилетел в Москву, чтобы возобновить один из своих главных балетов "Юноша и смерть".

Маэстро уже поставил в Большом 5 спектаклей. За один из них, "Пиковую даму", получил Государственную премию. Премьера состоялась в театре Елисейских полей в первый послевоенный год — 1946-ой. Тема смерти была тогда невероятно популярна в искусстве. Люди говорили, что куда приятнее видеть смерть в образе прекрасной девушки на сцене, а не ту настоящую — дома, на улице, к которой привыкли за годы войны. Хореографа Ролана Пети она привлекает всю жизнь. Поставив впервые "Юношу и смерть" в возрасте чуть больше 20-ти, он за все годы не изменил в нём ни одного движения, сообщает Мир-Тв.

"Сначала мы задумывали этот балет под джаз. В последний момент мы заменили его на музыку Баха, с тех пор ничего не меняли. Костюмы, декорации — всё прежнее", — отметил хореограф Ролан Пети.

В Лиссабоне откроется музей современного искусства

В июле 2007 года в Лиссабоне откроется музей современного искусства, в котором будут представлены 862 работы из собрания миллиардера Жозе Берарду. Их общая стоимость по оценке дома Christie's составляет миллионов. Переговоры между португальским правительством и коллекционером велись около десяти лет.

В собрании Берарду находятся работы ведущих худоников и скульпторов XX века — Пабло Пикассо, Энди Уорхола, Сальвадора Дали, Хуана Миро, Фрэнсиса Бэкона, русских авангардистов. Частично произведения из коллекции Берарду демонстрировались в разных португальских музеях, но целиком увидеть его собрание до сих пор было невозможно.

По сведениям агентства Франс-Пресс, в 2016 году правительство получит приоритетное право выкупа собрания Берарду за миллионов. Новый музей разместится в историческом квартале Лиссабона Белем. Руководить им будет французский историк Жан-Франсуа Шунье. Правительство Португалии рассчитывает, что музей заинтересует состоятельных иностранных туристов, интересующихся современным искусством.



Сайт управляется системой uCoz