В Новгороде стартовал фестиваль народного искусства и ремёсел "Садко"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Новгороде стартовал фестиваль народного искусства и ремёсел "Садко"

В Великом Новгороде открылся IX Международный фестиваль народного искусства и ремёсел "Садко".

Среди участников фестиваля — фольклорно-этнографические ансамбли различных видов и жанров народной культуры, которые представляют инструментальный, музыкально-песенный, танцевальный, игровой, обрядовый фольклор в аутентичной и сценической формах. Это фольклорные ансамбли и творческие коллективы из Индии, Хорватии, Украины, Беларуси, а также из Москвы и Республики Удмуртия, сообщает ИА "Татар-Информ".

Кроме того, в рамках фестиваля творческие коллективы, клубы любителей древнерусских единоборств, театральные коллективы, студии народных промыслов и ремёсел, мастера по ткачеству, гончарному делу, бересте, лоскуту, традиционной кукле, лозоплетению, росписи по дереву и прочим видам декоративно-прикладного творчества из Карелии, Новгородской , Мурманской, Псковской, Ярославской областей, Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Сочи, Москвы, Петрозаводска, Ростова Великого представят свои работы.

Библиотека имени Ельцина откроет филиал в Карелии

Президентская библиотека имени Ельцина, расположенная в Санкт-Петербурге, создаст в Карелии региональный филиал.

Соглашение о сотрудничестве подписали в Петрозаводске генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин и глава республики Сергей Катанандов. "Этим соглашением мы создаём основу для последовательного взаимодействия в информационной сфере и создания регионального центра Президентской библиотеки уже в ближайшем будущем", — подчеркнул во время церемонии подписания Александр Вершинин. В 2010 году в республике была создана рабочая группа во главе с заместителем премьер-министра правительства Карелии для определения объёма уже оцифрованных и запланированных к оцифровке документов. Ведутся планировочные работы по подготовке к размещению регионального центра Президентской библиотеки, передаёт телеканал "Культура".

В соответствии с распоряжением президента России, филиалы Президентской библиотеки должны быть созданы во всех субъектах РФ. Руководство библиотеки уже подписало соглашения о создании филиалов с администрациями ряда регионов, в том числе Бурятии, Татарии, Чувашии, Омской и Тюменской областей, и планирует заключить подобные договоры со всеми субъектами РФ.

В Перми пройдёт фестиваль современного искусства "Живая Пермь"

8 июня 2010 года, в рамках проекта "Театр. Место действия..." Пермский театр оперы и балета покажет спектакль "Разбитая чашка, или как стать мужем и уцелеть".

Этим событием откроется фестиваль современного искусства "Живая Пермь", который пройдёт в Перми с 8 по 12 июня. Комическая камерная опера Гаэтано Доницетти будет сыграна на непривычной для этого жанра площадке — в знаменитой Ротонде парка им. Горького. Впрочем, и в театре этот спектакль идёт не на сцене, а в театральном фойе, где и разворачиваются баталии между главными героями: тремя супругами — двумя бывшими и двумя настоящими, сообщает Роскультура.

8 июня главные партии исполнят — лауреат российского фестиваля-конкурса им. В. Барсовой Айсулу Хасанова, Сергей Власов, Эдуард Морозов. Дирижёр — лауреат международных конкурсов Евгений Кириллов.



Сайт управляется системой uCoz