Дом-музей Тютчева в Брянской области пополнился новыми экспонатами

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Дом-музей Тютчева в Брянской области пополнился новыми экспонатами

Сразу 90 новыми экспонатами пополнился дом-музей Фёдора Тютчева в селе Овстуг Жуковского района Брянской области во время традиционного Всероссийского тютчевского праздника поэзии 6 июня.

Первые поэтические чтения, позже ставшие ежегодным праздником поэзии, состоялись в селе Овстуг в 1961 году. Следовательно, тютчевский праздник-2010 можно считать 49-м по счёту. Считается, что именно в Овстуге зародилась традиция литературных праздников, которая затем распространилась по всей стране. В 1985 году День поэзии, проводимый в Овстуге, стал Всесоюзным праздником. Овстугский музей Тютчева старше поэтического праздника — комната-музей поэта была открыта в 1957 году. В течение всех этих лет велась работа по восстановлению усадьбы Тютчевых, и 14 июня 1986 года она завершилась открытием мемориального музея, сообщает ИА Regnum.

С 2002 года усадьба Тютчевых является Государственным историко-культурным музеем заповедником.

На Саяно-Шушенской ГЭС пройдёт серия благотворительных выступлений

Организаторы VI Международного эколого-этнического театрального фестиваля "Чир-Чайаан" готовят серию благотворительных выступлений в посёлке Черёмушки, где в августе 2009 произошла техногенная авария на крупнейшей гидростанции страны, Саяно-Шушенской ГЭС.

По словам министра культуры республики Хакасия Светланы Окольниковой, фестиваль продлится в Черёмушках два дня. Конкурсные спектакли будут показывать на площадках Дома культуры "Энергетик" и на открытом воздухе. "В этом году фестиваль не мог обойти вниманием посёлок с девятитысячным населением, где в августе прошлого года случилась трагедия, унёсшая жизни 75 человек", — отметила она, передаёт Русский Мир.

В фестивале примут участие театральные и музыкальные коллективы Сербии, США, Индии, Киргизии, Узбекистана, России. Фестиваль пройдёт в Хакасии с 3 по 9 июля 2010 года.

Нижегородский детский театр "Вера" завершит сезон спектаклем "Лелька"

Детский театр "Вера" в Нижнем Новгороде 17-18 июня 2010 года завершит сезон спектаклем "Лелька" по пьесе Никиты Воронова

"Лелька" — пьеса о непростом становлении личности, терпимости друг к другу, добре, необходимости оставаться человеком во всех ситуациях. Героиня этой сказки — обычная современная девочка, беззаботно проводящая лето на даче с бабушкой и дедушкой. Она и не подозревает, что порой самый незначительный поступок может иметь страшные последствия не только для дачного городка, но и для всего мира в целом, сообщает НИА "Нижний Новгород".

Премьера спектакля состоялась 5 мая 2007 года. Режиссёр-постановщик — заслуженный работник культуры РФ Вера Горшкова.

В Нью-Йорке отмечают День русского языка

В Нью-Йорке, в штаб квартире ООН отмечают День русского языка.

День русского языка в Нью-Йорке приурочен ко Дню рождения поэта Александра Сергеевича Пушкина. По случаю праздника, в США состоялась презентация обновлённого веб-сайта, а также теле- и радиопрограмм ООН на русском языке, сообщает Радио "Культура".

Кроме того, пройдёт ярмарка книг на русском языке, торжественный приём, лекция о творчестве Пушкина и демонстрация художественного фильма "Восемнадцать-четырнадцать".



Сайт управляется системой uCoz