Французских писателей вдохновило озеро Байкал

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Французских писателей вдохновило озеро Байкал

Путешествующие по Транссибирской железнодорожной магистрали французские писатели в восторге от посещения озера Байкал и в целом от знакомства с Россией. Об этом они рассказали на встрече с журналистами Иркутска.

"Есть места, о которых очень сложно говорить сразу. Байкал поражает величием, грандиозностью, и потребуется время, чтобы осмыслить впечатление, осознать увиденное", — сказала, отвечая на вопрос, романист, эссеист, лауреат многочисленных литературных премий Сильви Жермен. Побывать на Байкале мечтал с детства сценарист и автор комиксов Кристоф Горет. "И вот детские мечты сбылись, и это найдёт отражение в моём творчестве", — признался он, сообщает телеканал "Культура".

16 французских писателей выехали из Москвы 28 мая. За это время они сделали остановки в Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске. Поэт Блэз Сандрар, чьим именем был назван поезд, (1887-1961) — автор изданной в начале прошлого века поэмы "Проза о транссибирском экспрессе и маленькой Жанне Французской". В ней описано воображаемое путешествие по самой протяжённой в мире железнодорожной магистрали. И вот в реальности этот маршрут был преодолён лишь в 2010 году — Году Франции в России и России во Франции.

Бондарчук экранизирует Стругацких за млн

Новый фильм Фёдора Бондарчука — экранизация романа братьев Стругацких "Обитаемый остров" — будет стоить миллионов. 10 миллионов из этой суммы будут потрачены на рекламу и продвижение картины. Начало работы над картиной, которую продюсируют Александр Роднянский и Сергей Мелькумов, намечено на 10 февраля 2007 года.

Производство фильма, который будет разбит на две части, займёт около двух лет. Финансировать проект его создатели предполагают из нескольких источников. Так, миллионов в него вложит Эдуард Шифрин, совладелец канадской компании Midland Group, занимающейся инвестициями в промышленность. Кроме того, продюсеры рассматривают предложения от коммерческих банков, в частности от "Экспо-Банка", вложившего средства в "Жару" — последний проект Art Pictures Studio (продюсерской группы, в которую входит Фёдор Бондарчук).

Федеральное агентство по культуре и кинематографии может выделить картине около миллиона долларов на каждую из частей.

В Москве пройдёт XV книжный фестиваль

С 11 по 14 июня 2010 года в Москве пройдёт Московский открытый книжный фестиваль.

В этом году фестиваль отмечает пятилетний юбилей. Как и в предыдущие годы, его основной площадкой станет Центральный дом художника. Здесь москвичей ждут более 400 мероприятий на любой вкус, в их числе — встречи с писателями, кинопоказы и концерты. По словам программного директора фестиваля Бориса Куприянова: "В этот раз к нам приедет очень много русскоязычных писателей, живущих за рубежом". Всего же, по словам Куприянова, на смотр прибудут гости из 21 страны мира. В том числе — из стран СНГ и Балтии, Великобритании, Германии, Голландии, Дании, Италии, Испании, Сербии, США, Швеции, передаёт телеканал "Культура".

Из зарубежных звёзд москвичи встретятся с автором бестселлера "Шоколад" Джоанн Харрис из Великобритании, а также с одним из самых популярных прозаиков Сербии Гораном Петрович и 26-летней польской писательницей Дорота Масловски. На родине её произведения стали национальными бестселлерами. Из российских мастеров пера выступят Сергей Гандлевский, Людмила Улицкая, Дмитрий Быков, Владимир Шаров, Андрей Битов, Владимир Войнович, Леонид Юзефович, Владимир Вишневский, Андрей Геласимов, Захар Прилепин, Александр Иличевский, Мариам Петросян, Роман Сенчин.



Сайт управляется системой uCoz