Французский писатель получил премию принца Астурийского

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Французский писатель получил премию принца Астурийского

Французский писатель ливанского происхождения Амин Маалуф объявлен лауреатом премии принца Астурийского в области литературы за 2010 год.

Престижная испанская Premio Principe de Asturias de las Letras, которую часто называют "Нобелевской премией испаноязычного мира", была утверждена 24 сентября 1980 года, субсидируется благотворительным Фондом принца Астурийского и ежегодно вручается в испанском городе Овьедо. Составляющие премии — диплом, статуэтка Хуана Миро и 50 тыс. евро. Среди лауреатов — Марио Варгас Льоса (1986), Гюнтер Грасс (1999), Дорис Лессинг (2001), Сьюзен Зонтаг (2003), Амос Оз (2007), сообщает Полит.Ру.

Амин Маалуф — яркий представитель современной французской прозы, обладатель Гонкуровской премии. Его произведения переведены уже на 27 языков.

Евгения Евтушенко наградили Госпремией

Союз писателей Москвы поздравил поэта Евгения Евтушенко с присуждением Государственной премии Российской Федерации.

"Мы сердечно поздравляем Евгения Александровича Евтушенко с присуждением Госпремии России в области литературы и искусства 2009 года и с присвоением почётного звания лауреата Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства. Евтушенко, будучи трубадуром шестидесятников, как мало кто ещё заслужил эту награду. Вся его жизнь в культуре есть попытка сделать наших читателей свободными и независимыми людьми. Слава его гремела по всему миру, он и сейчас собирает большие аудитории, а люди верят ему", — сказал от имени Союза литератор Герасимов. Он также отметил, что Евтушенко внёс в развитие отечественной культуры действительно выдающийся вклад, передаёт телеканал "Культура".

Евтушенко известен также как публицист и романист, а кроме того, он — актёр, режиссёр-постановщик и автор-сценарист.

Омский камерный оркестр подарит слушателям "Шедевры мировой классики"

14 июня 2010 года Омский камерный оркестр исполнит избранные произведения мировых композиторов в летней программе "Шедевры мировой классики".

Этой программой оркестр завершит цикл концертов "Летние дивертисменты", и последующая встреча музыкантов со слушателями состоится лишь в августе. В афише июньского концерта значатся имена, каждое из которых является целой эпохой своего времени. Это классический представитель культуры барокко — Иоганн Себастьян Бах — в концерте прозвучит его Сюита № 2 для флейты с оркестром. Ещё один из крупнейших представителей эпохи барокко, музыка которого также прозвучит в программе — Антонио Вивальди, сообщает omsk.aif.ru

Кроме того, в программе прозвучит и произведения Петра Чайковского, творившего в эпоху романтизма. Дирижировать оркестром будет — Дмитрий Васильев.

В Резекне пройдёт V Фестиваль национальных культур Латвии

С 11 по 13 июня в Резекне, в рамках 725-летия города состоится V Фестиваль национальных культур Латвии.

В фестивале, по традиции, будут принимать участие коллективы из Латвии и других стран. Режиссёр мероприятия Волдемарс Ивдрис рассказывает, что образ нынешнего фестиваля — это встреча и сближение культур, традиций, ценностей каждого народа в музыке, песне и танце. Своё участие в фестивале подтвердили коллективы из Ченстохова (Польша), Дмитрова (Россия), Витебска (Белоруссия), Висагинаса (Литва). Так же в фестивале будет принимать участие коллектив из города-партнёра Арендаль (Норвегия), сообщает nasha.lv.

В концерте принимают участие: хоры "Jutrzenka", "Ивушки", "Берегини" (Резекне), хор "Pohodnia" (Ченстохова, Польша); фольклорные группы "Krusne" (Висагинас, Литва), "Здравица"Вентспилс), "Здравинка" (Резекне); ансамбли народной песни "Гармония", "Bодограй" и другие.



Сайт управляется системой uCoz