В Киеве покажут словенское кино

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Киеве покажут словенское кино

В Киеве с 25 по 27 июня состоится Фестиваль словенского кино, приуроченный к Национальному дню Словении и 105-й годовщине словенского кинематографа.

В рамках фестиваля украинскому зрителю будут представлены драма "Сыр и мармелад", мелодрама "Под её окном" и драма "Завтрак петуха". 10 июня, в Киеве открывается ещё один фестиваль — "Фестиваль Европейского кино", сообщает nr2.ru.

В этом году на "Фестивале Европейского кино" будут представлены 22 фильма европейского производства, в том числе и украинская лента. Фестиваль Европейского кино будет проходить в Киеве с 10 по 16 июня, во Львове с 17 по 23 июня.

В Москве состоялось вручение ежегодной профессиональной премии "Блокбастер"

В Москве состоялось вручение ежегодной профессиональной премии "Блокбастер". По итогам минувшего года самым кассовым был назван фильм "Дневной дозор", который стал абсолютным лидером проката. На торжественной церемонии не обошли вниманием и его создателей. Они победили в номинации "Продюсеры года".

Организаторы уверяют, что премию "Блокбастер" получить сложнее, чем "Оскар": победителя определяют самые строгие судьи — зрители в кинотеатрах. Рекорд 2006 года у "Дневного дозора". Фильм — и лидер проката (собрал прежде невиданную в СНГ сумму — почти миллиард рублей), и лидер продаж на DVD.

Государственный национальный русский театр решил работать всё лето

В Кыргызстане Государственный национальный русский театр драмы им. Чингиза Айтматова принял решение порадовать горожан и гостей столицы и продолжить работать в летний период.

По словам руководителя пресс-службы театра Владимира Трофимова, "в июне театр работает в обычном режиме, а в июле и августе — по три дня в неделю — в пятницу, субботу и воскресенье", сообщает 24.kg.

"Для разнообразия досуга детей в июне мы выпустим новую постановку "Карабас Барабас и Ко". Покажем и другие сказки из репертуара, добавил Трофимов.

"Запечатлённого ангела" Щедрина собираются исполнить в Париже

В Петербурге продолжается IV международный хоровой фестиваль. В Большом зале филармонии прозвучал "Запечатлённый ангел" Родиона Щедрина.

Впервые в истории хорового пения русскую литургию по произведению Николая Лескова исполнили сразу три коллектива: ансамбль Реймского собора "Николя де Греньи" из Франции, хор Лондонского Королевского колледжа и Молодёжный камерный хор Филармонического общества Петербурга. Из повести Лескова композитор взял лишь отдельные элементы: название, сюжет и образ человека, играющего на свирели. В музыке использованы принципы русского знаменного распева, передаёт телеканал "Культура".

По словам специалистов, это произведение Щедрина по сложности сопоставимо со знаменитым Рахманиновским "Всенощным бдением". Эту премьеру посвятили дню России и Году Франции в России. Теперь литургию собираются исполнить и в Париже.

В Москве откроется V Международный книжный фестиваль

11 июня 2010 года в Москве стартует V Международный открытый книжный фестиваль.

За четыре фестивальных дня в Центральном доме художника пройдут несколько сотен мероприятий. Основные темы этого года: культурная автономия, русское зарубежье, современное восприятие истории и феномен творчества Льва Толстого — в этом году исполняется 100 лет со дня смерти писателя, сообщает телеканал "Культура".

Гостями форума станут более 500 иностранных авторов, критиков и издателей. Особое внимание в этом году фестиваль уделит проблемам современной книжной индустрии. Впервые будет работать книжная ярмарка, в которой примут участие малые издательства.



Сайт управляется системой uCoz