Хакасский национальный театр завершил сезон

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Хакасский национальный театр завершил сезон

В хакасском национальном театре им. Топанова состоялось торжественное закрытие 78 театрального сезона, сообщает 19rus.info.

Завершить сезон коллектив театра решил музыкальной комедией "Ханума" (режиссёр-постановщик Александр Кладько). Министерство Культуры поблагодарило актёров и вручило благодарственные письма Алисе Толмачёвой и Марасу Чебодаеву. Благодарности получили закройщики по особо сложным костюмам Тамара Абдина и Мира Алахтаева.

В Михайловском саду стартовал фестиваль "Императорские сады России"

В Михайловском саду начал работу III международный фестиваль садово-паркового искусства "Императорские сады России".

В этом году выставка-конкурс официально приурочена к празднованию Года Франции в России, поэтому главной темой стал "Французский сад на берегах Невы". Ведущие ландшафтные дизайнеры демонстрируют своё знание традиций французского садово-паркового искусства, а также владение современными подходами. В рамках конкурса предусмотрены две номинации: "Королевские сады" и "Сады Республики". Согласно им Михайловский сад условно поделён на две части. В западной части сада участники обращаются к классическим примерам французских регулярных садов XVI-XVIII вв. , среди которых Виландри, Фонтенбло, Версаль, Шантильи и т.д. Восточная часть является полем для реализации творческих идей, бытующих во Франции начиная с XVIII в. вплоть до наших дней. Фестивальная программа предусматривает большое количество мастер-классов, а также выступления музыкальных и танцевальных ансамблей, сообщает Искусство-Тв.

Фестиваль продлится до 17 июня 2010 года.

Работы Энди Уорхола представили на V Международной фотобиеннале

Работы "короля поп-арта" Энди Уорхола и его современных последователей объединила выставка в старинном городке Брешиа на севере Италии. Там проходит V Международная фотобиеннале.

Проект получил название "Между живописью и фотографией" и собрал работы художников, которые творили при помощи фотоаппарата или кисти. В результате получался неожиданный и часто провокационный ракурс. Выставка охватывает временной период с середины ХХ века и до наших дней, сообщает телеканал "Культура".

На пёстрой карте фото-авангарда — один из ведущих художников движения "Арте-повера" — "Искусство бедных" — Микеланджело Пистолетто, непредсказуемая американка Сэнди Скоглунд, мастер перформанса Ванесса Бикрофт и знаменитый немецкий кинорежиссёр Вим Вендерс.

Альтамиру снова откроют для посетителей

Власти Испании после 8-летнего перерыва решили открыть для посетителей пещеру Альтамира в провинции Кантабрия, на стенах которой сохранились многочисленные рисунки эпохи палеолита, возраст которых составляет от 14 до 20 тыс. лет.

8 июня министр культуры Испании Анхелес Гонсалес-Синде заявила, что пещера будет открыта в 2011 году, несмотря на протесты учёных, которые уверяют, что присутствие людей влияет на микроклимат пещеры и наскальная живопись может быть утрачена навсегда. Рисунки в пещере изображают бизонов, кабанов и лошадей, они выполнены углём, охрой и другими природными красками. Альтамира впервые была открыта для посетителей в 1868 году и стала объектом туристического паломничества. Ежедневно пещеру посещали несколько тысяч человек, микроклимат менялся, наскальные рисунки портились. Поэтому в 1982 году было решено ограничить количество туристов. В 1985 году Альтамира вошла в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, передаёт newsru.com.

В 2002 году учёные обнаружили плесень на рисунках в главном зале пещер, и её закрыли. Туристов стали водить в искусственную пещеру — копию Альтамиры в местном музейном комплексе. Теперь же отвечающий за сохранность пещеры фонд согласился открыть её для посетителей при условии, что "будет сделано всё необходимое для защиты объекта".



Сайт управляется системой uCoz