Шедевры камерного творчества Шопена прозвучат в Консерватории

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Шедевры камерного творчества Шопена прозвучат в Консерватории

13 июня 2010 года, в воскресенье в 19.00 в Рахманиновском зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится концерт к 200-летию со дня рождения Фридерика Шопена.

Исполнители: Артём САФРОНОВ (тенор), Полина АРЦИС (меццо-сопрано), Екатерина ТУГАРИНОВА (флейта), Андрей ПАШКЕВИЧ (скрипка), Глеб СТЕПАНОВ (виолончель), Кристина МАЙОРОВА (фортепиано), Фатима МЕРДАНОВА (фортепиано).

В программе:
ШОПЕН — Вариации на тему Дж. Россини для флейты и фортепиано ми мажор
- Десять польских песен для голоса и фортепиано
- Соната для виолончели и фортепиано соль минор, соч.65
- Фортепианное трио соль минор, соч.8

Творчество Ф. Шопена — родоначальника польской музыкальной классики, выдающегося пианиста своего времени — уникальное явление в истории музыки. Художественный мир Шопена универсален: глубочайшая психологичность и сокровенный лиризм сочетаются с ощущением объективной жизненной реальности, тонкость в передаче отдельных настроений — с крупным рельефом драматического развития, мечтательная созерцательность — с активной действенностью.

В рамках празднования 200-летия со дня рождения великого композитора и пианиста в Рахманиновском зале выступит плеяда молодых исполнителей. В программе концерта — шедевры камерного творчества Шопена — ансамбли и вокальные сочинения.

В Консерватории состоится сольный концерт Валентины Риневич

14 июня 2010 года, в понедельник в 19.00 в Рахманиновском зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится вечер фортепианной музыки.

Исполнитель: Валентина РИНЕВИЧ (фортепиано)
В программе:
— САМОНОВ — Девять фантазий "Маленький принц"
— ШОПЕН — Два ноктюрна соч.27:
- №1 до-диез минор
- №2 ре-бемоль мажор
- Соната си минор соч.58
- Баркарола фа-диез мажор, соч.60
- Полонез-фантазия ля-бемоль мажор, соч.6

Р.Р. Керер отмечал "убедительность, свободу, масштабность, сильный эмоциональный накал и романтическую стихийность" в исполнении пианистки. В. Риневич исполнит сочинения Ф. Шопена, а также Девять фантазий А. Самонова под названием "Маленький принц". Премьера этого произведения состоялась в 2007 году. По словам Валентины Риневич, "музыка полна чувственного обаяния и тепла. В ней есть мерцающие темы-символы, звукопись и пластика балетных танцев театрального действа, россыпи пассажей и переливчатая радуга изысканных созвучий, функционально-гармоническая зыбкость и блистательно-концертная форма звукового воплощения".

Художники показали свои лица

70 автопортретов прославленных художников представлены на выставке в Венеции. Посетители смогут полюбоваться на Рафаэля Санти, Якопо Тинторетто, Гуидо Рени, Филиппино Липпи, Антонио Кановы, Марка Шагала и других мастеров. Как сообщает ИТАР-ТАСС, основу экспозиции составляет знаменитая портретная коллекция из флорентийской галереи Уффици.

Как объясняет в каталоге один из устроителей выставки, профессор Антонио Паолуччи, "цель венецианской выставки — заставить задуматься над внутренним миром художника, над тем, каким он хотел показать себя современникам и потомкам".



Сайт управляется системой uCoz