Вечер камерной музыки в Консерватории посвятят Сергею Рахманинову

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Вечер камерной музыки в Консерватории посвятят Сергею Рахманинову

20 июня 2010 года, в воскресенье в 19.00 в Малом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится вечер камерной музыки.

Исполнители: Ирина ОСИПОВА (фортепиано). В концерте принимают участие — Елена АЮШЕЕВА (сопрано), Чингиз АЮШЕЕВ (тенор).
В программе:
— С. РАХМАНИНОВ — Соната №1 ре минор, соч.28
- "Маргаритки" (Авторская транскрипция для фортепиано), соч.38 №3
- Романсы

Вечер камерной музыки в Малом зале посвящён творчеству Сергея Васильевича Рахманинова. В программе концерта — вокальные и фортепианные сочинения композитора.

Пианистка Ирина Осипова исполнит Сонату №1 и фортепианную транскрипцию пьесы "Маргаритки", первоначально написанную Рахманиновым для женского голоса на стихи Игоря Северянина. Это небольшое сочинение — настоящий шедевр изысканной красоты. Известно, что сам Рахманинов, всегда критично относившийся к своим сочинениям, посчитал транскрипцию "Маргариток" большой удачей.

В исполнении сопрано Елены Аюшеевой и тенора Чингиза Аюшеева прозвучат знаменитые романсы Рахманинова. В этом жанре композитор создал около 80-ти произведений, большинство из которых сочинено на тексты русских поэтов-лириков второй половины XIX и рубежа XX веков и всего лишь немногим более десятка — на слова поэтов первой половины XIX века — Пушкина, Кольцова, Шевченко в русском переводе и других.

Музыка Грига, Бруха и Брамса прозвучит в Консерватории

17 июня 2010 года, в четверг в 19.00 в Малом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится камерный вечер.

Исполнители: Ирина КАНДИНСКАЯ (фортепиано), Евгений ПЕТРОВ (кларнет), Анна КАНДИНСКАЯ (скрипка), Фёдор БЕЛУГИН (альт).
В программе:
— БРУХ — Восемь пьес для кларнета, альта и фортепиано, соч. 83
— ГРИГ — Соната для скрипки и фортепиано до минор
— БРАМС — Трио для фортепиано, скрипки и альта, соч. 40

Трио Брамса с участием альта в оригинале было написано для фортепиано, скрипки и валторны. Трагические страницы этого опуса биографы обычно связывают со смертью матери композитора. Также прозвучит Соната для скрипки и фортепиано норвежца Эдварда Грига. Эта соната, третья по счёту, стоит в ряду драматических произведений композитора. В ней принципы сонатной драматургии взаимодействуют с принципами сюиты, цикла миниатюр. Б. Асафьев называл это свободное чередование контрастных эпизодов "потоком неожиданностей".

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского.

Концерт "Инструментальный пасьянс" посвятят 200-летию Шумана

19 июня 2010 года, в субботу в 19.00 в Рахманиновском зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится концерт абонемента №24 "Инструментальный пасьянс". К 200-летию со дня рождения Роберта Шумана.

Исполнители: Александр ЗАГОРИНСКИЙ (виолончель), Наталья ЗАГОРИНСКАЯ (сопрано), Марина ЕВСЕЕВА (фортепиано), Мария ЛАЗАРЕВА (скрипка).
В программе:
I отделение
— ШУМАН — Adagio и Allegro для виолончели и фортепиано, соч.70
- Вокальный цикл "Любовь и жизнь женщины", соч.42 (сл. Шамиссо)
- Три фантастических пьесы для виолончели и фортепиано, соч.73
II отделение
— ШУМАН — Пьесы в народном стиле для виолончели и фортепиано, соч.102
- Трио ре минор, соч.63

П. Чайковский считал, что будущие поколения назовут XIX век шумановским периодом в истории музыки. Неистовый романтик Роберт Шуман, в музыке которого соединились, казалось бы, несопоставимые вещи — крайняя экзальтированность и предельная нежность, порыв и томление, прихотливая скерцозность и наивная лирика, не перестаёт удивлять и трогать нас спустя 200 лет.

В юбилейной программе выбраны камерные опусы композитора, созданные им в последнее десятилетие жизни. Это — Adagio и Allegro, Пять пьес в народном стиле и Три фантастических пьесы для виолончели и фортепиано, замечательное Фортепианное трио ре минор. Также прозвучит вокальный цикл "Любовь и жизнь женщины" для голоса и фортепиано на стихи А. Шамиссо, созданный в 1840 году, в счастливый год женитьбы Шумана на пианистке Кларе Вик.



Сайт управляется системой uCoz