Музей Гуггенхайма и YouTube проведут биеннале креативного видео

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Музей Гуггенхайма и YouTube проведут биеннале креативного видео

Нью-йоркский Музей Соломона Гуггенхайма и видеопортал YouTube объединили свои усилия в рамках проведения нового проекта в области современного искусства. По их инициативе в ближайшее время состоится первая биеннале креативного видео.

Новые технологии становятся неотъемлемой частью современной художественной жизни. Организаторы проекта намерены исследовать это явление на примере цифрового видео. Они не ставят задачу выявления элитарного искусства. Напротив, они ориентируются на широкие массы непрофессиональных талантов. Сейчас на сайте www.youtube.com/play проходит первичный отбор видеоработ. Побороться за участие в итоговой выставке может каждый желающий вне зависимости от страны проживания и образования. Конкурсант должен зарегистрировать на сайте авторское видео, время создания которого не должно выходить за рамки двух прошедших лет, передаёт Искусство-Тв.

По итогам конкурса будут выбраны 20 победителей, работы которых покажут 21 октября в самом музее и его филиалах в Берлине, Бильбао и Венеции.

Warner Bros. снимет фильм о Дон Кихоте

Компания Warner Bros. готовит новый фильм о Дон Кихоте.

Продюсером новой ленты станет Джоэл Силвер, работавший над "Шерлоком Холмсом" с Робертом Дауни-младшим. Новая экранизация будет иметь мало общего с романом Сервантеса. В частности, в новой ленте воображаемый мир Дон Кихота окажется реально существующим, а сам фильм будет представлять собой ленту в жанре боевика, сообщает Утро.Ру.

Новая лента Силвера — уже второй фильм о Дон Кихоте, который находится в настоящее время в разработке. Совсем недавно стало известно, что проект Терри Гиллиама "Дон Кихот", который находится в разработке с 2000 г., сдвинулся с мёртвой точки.

Дуэт "In-Temporalis" выступит в Смольном соборе

25 июня 2010 года, в 20.00 в Смольном соборе состоится концерт "C любовью к Франции". Известный петербургский дуэт "In-Temporalis" (Вне времени) — Полина Фрадкина (фортепиано) и Йоэль Гонсалес (перкуссия, Куба) исполнят сочинения Дебюсси, Равеля, Куперена, Рамо и других французских композиторов в собственных интерпретациях.

Проект In-Temporalis — соединение мировой классики со всем многообразием древних и современных ритмов. Состав дуэта — Полина Фрадкина (классическое фортепиано) и Йоель Гонсалес (большой набор ударных инструментов, включая фольклорные). Дуэт родился и существует, основываясь на идее единства разных национальных культур. Бах, Бетховен, Чайковский, Мусоргский, Григ, Прокофьев, Равель, Россини смешиваются, переплетаются с интонациями, тембрами, ритмами, свойственные совсем другим культурам — Азия, Африка, Латинская Америка, музыка Кавказа, а также с ритмами джаза, рока, фанка и пр. Все исполняемые произведения звучат в транскрипции дуэта In-Temporalis. Дуэт родился в 2007 году. Сольные концерты In-Temporalis с успехом проходят в лучших залах Санкт-Петербурга — Филармония, Смольный собор, Петропавловская крепость (открытие Международного кинофестиваля Open Cinema) и др. Они постоянные участники программ на центральных каналах радио и телевидения России. Авторы музыки к фильмам и спектаклям.

СПРАВКА

Полина ФРАДКИНА родилась в 1971 году в семье потомственных музыкантов. Родители — музыковеды, члены Союза композиторов. Полина начала заниматься музыкой в пять лет. В семь лет поступила в специальную музыкальную школу при ленинградской консерватории (класс В.Я. Кунде). Тогда же началась её концертная жизнь.

Примечательно, что уже в первых классах школы обозначился её интерес к современной музыке: исполнение в БКЗ "Октябрьский" Щедрина, в Капелле и филармонии — Слонимского и Иршаи. Этот интерес сохранился и в последующие годы: в репертуаре пианистки изящный додекафонический опус петербургского композитора Станислава Важова и колористическая фантазия Сергея Слонимского "Колокола" для препарированного фортепиано. С 1989 года Полина Фрадкина — студентка петербургской консерватории в классе профессора Е.В. Шишко, у неё же окончила аспирантуру. С 1991 по 1994 училась в Тель-Авивской Академии музыки в классе профессора В.П. Деревянко. Пианистка ведёт активную концертную жизнь в России и за рубежом.

Йоель ГОНСАЛЕС — исполнитель на ударных инструментах, в 90-е годы прошлого века стал заметной фигурой на петербургской и российской сцене как перкуссионист. Участвовал во многих отечественных и международных проектах, организовал несколько собственных ансамблей, ориентированных на исполнение афро-кубинской танцевальной музыки.



Сайт управляется системой uCoz