В Хельсинки открылась выставка, посвящённая муми-троллям

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Хельсинки открылась выставка, посвящённая муми-троллям

В рамках празднования "Года муми-тролля" в Финляндии, в Хельсинки 16 июня, открылась выставка, посвящённая семейству муми-троллей и приуроченная к 65-й годовщине выхода в свет первой книги Туве Янсон, сообщает ИА Regnum.

2010 год отмечается в Финляндии как "Год Муми-тролля" по случаю 65-летия выхода в свет первой книги о мумии-троллях "Маленькие тролли и большое наводнение", написанной шведскоязычной писательницей из Финляндии Туве Янссон.

Подлинность картины Рафаэля доказана экспертизой

Экспертиза картины "Мадонна с гвоздиками", хранящейся в лондонской Национальной галерее, развеяла сомнения в том, что её автор — Рафаэль Санти.

С части полотна, скрытой рамой, были взяты пробы; их анализ показал, что картина не могла быть подделкой, изготовленной в XIX веке, как предполагали некоторые эксперты. В частности, в составе грунтовки нашли пигмент "cвинцово-оловянистая жёлтая", рецепт изготовления которого был утрачен в XVII веке. Кроме того, учёные исследовали серо-серебряную краску на рукаве Мадонны. Выяснилось, что пигмент был основан на висмуте; известно, что он использовался редко, однако им пользовался Рафаэль, сообщает Лента.Ру.

"Мадонна с гвоздиками" долгое время хранилась в собрании герцога Нортумберлендского и считалась копией с утраченного оригинала. Однако в 1991 году Николас Пенни, ныне директор Национальной галереи, счёл её подлинником. Было проведено инфракрасное сканирование, благодаря которому под слоем краски был найден рисунок, характерный для Рафаэля. Кроме того, выяснилось, что художник изменил первоначальный замысел, что вряд ли произошло бы, если бы он был копиистом.

Информация:Автономная некоммерческая организация "Центр Строительных Экспертиз" предлагает Вашему вниманию услуги профессиональных и высококвалифицированных экспертов. Качественная экспертиза недвижимости необходима, чтобы не допустить неправильного строительства зданий, сооружений, промышленных предприятий, объектов инфраструктуры. Выполняют её опытные эксперты, имеющие теоретическую и практическую подготовку по экспертной деятельности.

В США скончался знаменитый писатель Сидни Шелдон

В США в возрасте 89 лет скончался известный писатель Сидни Шелдон. Причиной смерти стали осложнения после пневмонии.

Шелдон родился 11 февраля 1917 г. в Чикаго. Учился в Северо-западном университете, служил в ВВС США, а в 1941 г. вышел в отставку.

Журналист, рассыльный, гардеробщик, продавец, ведущий передачи — кем только не работал Сидни Шелдон, прежде чем добился успеха.

В 1948 г. он получил премию "Академия" за сценарий спектакля "Холостяк и безумная девчонка", а в 1959 г. — премию "Тони" за сценарий мюзикла "Рыжая", передаёт РИА Новости.

С 1963 г. Шелдон начал писать сценарии телесериалов. За "Шоу Патти Дюка" (1963-1966) и "Мечта о Дженни" (1967-1970) он получил награды "Эмми".

Первый же опубликованный роман Шелдона — "Обнажённое лицо" — в 1970 г. приносит ему премию Эдгара По.

За заслуги перед литературой и кинематографом Сидни Шелдон получил именную звезду на голливудской Аллее Славы. Кроме того, его имя присутствует в Книге рекордов Гиннеса: Шелдон — самый "переводимый" автор в мире. Суммарный тираж его романов перевалил за 275 млн экземпляров.



Сайт управляется системой uCoz