В Петербурге ушла из жизни писательница Наталия Толстая

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Петербурге ушла из жизни писательница Наталия Толстая

В Петербурге на 68-м году жизни, после тяжёлой болезни, скончалась писательница, переводчица и филолог Наталия Толстая.

Внучка Алексея Толстого, Михаила Лозинского и Наталии Крандиевской, Наталия Толстая окончила Ленинградский университет и до конца жизни преподавала на кафедре Скандинавской филологии СПбГУ, была доцентом и автором учебника шведского языка. Мало кому известно, что первые литературные опыты Наталии Толстой были на шведском языке. Она преподавала русский язык в Швеции, а в свободное время стала писать рассказы. Проза Наталии Толстой высоко оценена критиками, как и её художественные переводы, — например, сборник стихов финско-шведской поэтессы Эдит Седергран, сообщает АБН.

С середины 90-х она выпустила три книги прозы, две из них: "Сёстры" и "Двое" написаны вместе с Татьяной Толстой.

Тоннель Волоколамского шоссе превратится в выставочное пространство

20 июня 2010 года в тоннеле Волоколамского шоссе под Каналом имени Москвы состоится художественная выставка "Инфраструктура".

Организаторы выставки отметили, что по тоннелю за час проходят примерно восемь-девять человек. Картины будут прикреплены к стенам тоннеля обычным скотчем; на выставке будут представлены и другие виды визуального искусства. В мероприятии примут участие арт-группа "Бомбилы", арт-группа "Синие носы", Олег Мавроматти, Владимир Потапов и многие другие, сообщает Лента.Ру.

Выставка пройдёт в рамках фестиваля независимого искусства "Пошёл! Куда пошёл?".

Оркестр "Musica viva" записал симфонии Бетховена на бельгийском лейбле

Московский камерный оркестр "Musica viva" представляет новый CD, посвящённый Первой и Шестой "Пасторальной" симфониям Людвига ван Бетховена.

Этим альбомом оркестр продолжил сотрудничество с бельгийским лейблом "Fuga libera", выпустившим предыдущий альбом "Musica viva" — симфонические и театральные произведения Александра Алябьева. Осенью этого года ожидается появление новой совместной работы оркестра и "Fuga libera" — оркестровой музыки М.И. Глинки и его русских современников, сообщает muzcentrum.ru.

Запись симфоний Бетховена сделана на концертах в Концертном зале имени П.И. Чайковского и Большом зале консерватории, проходивших под управлением Александра Рудина в рамках филармонических абонементов "Шедевры и премьеры" (2007) и "Творения Прометея" (2008).

На Чукотке снимают фильм о первых переселенцах на американский материк

В окрестностях чукотского села Янракыннот начались съёмки уникального телевизионного проекта о первых переселенцах на американский материк.

В Провиденском районе Чукотского Автономного округа работает съёмочная группа канадской телекомпании "ClearWatermedia" во главе известным антропологом Найоби Томпсоном. Вторая съёмочная группа параллельно будет работать на другом конце Америки — мысе Горн. Авторы телепроекта попытаются реконструировать быт и пути миграции первых американцев. Они, как считается, попали в Америку из Старого света в период между 16 и 12 тысячелетиями до н.э., когда между двумя материками существовал сухопутный проход. Как предполагается, он располагался на месте современного Берингова пролива, сообщает ИА "Восток-Медиа".

В роли главных "артистов" этого проекта выступят жители национального чукотского села Янракыннот. Местная община "Новое Чаплино" сохранило традиции древних морских зверобоев.



Сайт управляется системой uCoz