Филадельфийским оркестром будет руководить канадский дирижёр

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Филадельфийским оркестром будет руководить канадский дирижёр

35-летний канадский дирижёр Янник Нейзей-Сейген возглавит Филадельфийский оркестр. Это назначение может положить конец организационному и финансовому кризису, который прославленный ансамбль переживает с 2006 года.

В 2006 году было объявлено, что музыкальный директор Кристоф Эшенбах оставит свой пост после сезона 2007-08 гг. С тех пор эти обязанности на временной основе исполнял главный дирижёр Шарль Дютуа. 7-летний контракт Нейзей-Сейгена вступит в силу осенью 2012 года. В ближайшем сезоне он будет дирижировать оркестром две недели, в следующем — пять недель и восемь недель после вступления его контракта в силу, сообщает muzcentrum.ru.

Что касается Филадельфийского оркестра, стоит отметить неблагоприятный прогноз и на текущий сезон. Предполагалось, что он будет завершён с дефицитом в 7,5 млн долларов. Однако последние подсчёты изменили прогноз на 1,6 млн долларов. Это связано с финансовыми уступками, на которые согласились музыканты, увеличением ежегодных пожертвований и экстренной дополнительной помощью членов попечительского совета.

В Москве представлена уникальная коллекция из 4,5 тыс. игрушек

Во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства выставлена уникальная коллекция детских игрушек 1970-80-х годов.

"На нашей выставке представлены около 4,5 тыс. кукол, игрушек, различных детских игр и ёлочных украшений, в которые мальчишки и девчонки играли в 1970-80-е годы", — рассказала учёный секретарь музея Наталья Макаревич.

По её словам, все экспонаты предоставлены из частного собрания московского коллекционера, художника и реставратора Сергея Романова, который уже много лет собирает уникальных кукол, оловянных солдатиков, плюшевых медведей, металлические машинки и паровозы и многие другие игрушки, сообщает mosinform.ru.

Наталья Макаревич рассказала, что на выставку приходят не только дети и целые группы школьников, но и взрослые, которые с ностальгией вспоминают о своём детстве.

Старейший новосибирский джазовый коллектив отмечает 25-летие

17 июня 2010 года в Новосибирске состоится праздничный концерт, посвящённый 25-летию старейшего новосибирского джазового коллектива — "Биг-бэнда Владимира Толкачёва".

Символично, что юбилейный концерт пройдёт в день рождения художественного руководителя и главного дирижёра коллектива. Зрители услышат классические и авангардные джазовые произведения, масштабные композиции и короткие произведения — всё лучшее из 60 концертных программ коллектива, сообщает РИА "Сибирь".

Биг-бэнд Владимира Толкачёва вот уже 10 лет удерживает звание одного из лучших джазовых коллективов России. Ансамбль представлял свои произведения в крупнейших европейских музыкальных центрах — Монтрё (Швейцария), Ганновер (Германия), выступал в знаменитом парижском джаз-клубе Лайонела Хемптома.

Редко исполняемую оперу Штрауса поставили во Франкфурте

Во Франкфурте поставили редко играемую оперу Рихарда Штрауса "Дафна".

Для франкфуртской оперы режиссёр Клаус Гут придумал спектакль, который выглядит маленьким чудом (размер чуда определяется лишь длительностью: 75 минут без антракта). Он ввёл в сюжет предысторию о надругательстве над Дафной в детстве и построил всю оперу по принципу кинематографического comeback. Происходящее на сцене — плод воспоминаний постаревшей Дафны, которую играет Коринна Шнабель. К счастью, музыку и текст для нового персонажа дописывать не стали, сообщают Ведомости.

Решение Гута отказаться от античной стилизации в пользу почти фрейдистского взгляда на историю Дафны выглядит оправданным и убедительным. Художник Кристиан Шмидт выстроил подходящие случаю декорации. В абстрактных, взмывающих под колосники комнатах, которые кружатся на поворотном круге с методичностью метронома, нет места нормальному человеку, только воспоминаниям о неотступающей боли, неутолённому вопросу: возможно ли будущее?



Сайт управляется системой uCoz