В Москве вручили "Хрустальную Турандот"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Москве вручили "Хрустальную Турандот"

В московском театре "Новая опера" прошла Церемония вручения театральной премии России "Хрустальная Турандот".

"Хрустальная Турандот" — первая негосударственная творческая награда в современной России, которая и поныне вместе с национальной премией "Золотая маска" и московской премией "Гвоздь сезона" остаётся одной из самых престижных театральных премий. Лучшим спектаклем минувшего сезона стал "Дядя Ваня" в театре имени Вахтангова в постановке Римаса Туминаса. Премию за лучшую мужскую роль в этом году присудили сразу двум актёрам: лучшими были признан Михаил Филиппов за роль профессора в спектакле театра "Эрмитаж" — "Тайные записки тайного советника" и Сергей Маковецкий за роль Войницкого в спектакле "Дядя Ваня", сообщает Байкал24.

Премию за лучшую женскую роль вручили Юлии Пересильд за роль Гели в спектакле "Варшавская мелодия" Театра на Малой Бронной. Сергей Парфин был отмечен как лучший сценограф за спектакли "Обрыв" в МХТ и "Медея" в МТЮЗе. Премия за честь и достоинство за многолетнее и безупречное служение театру по заслугам вручили народному артисту СССР Армену Джигарханяну, которому 3 октября исполнится 75 лет.

В Екатеринбурге стартовал II фестиваль грузинского кино

В Екатеринбурге 21 июня 2010 года стартовал II фестиваль грузинского кино.

В рамках фестиваля будут показаны старые фильмы грузинских режиссёров, но упор будет сделан на новое кино, которое было снято в последнее десятилетие. В первый день фестиваля была показана картина режиссёра Эльдара Шангелая "Голубые горы, или Неправдоподобная история". Многие из фильмов, представленных на фестивале, демонстрировались на престижных кинофорумах и были удостоены наград, сообщает телеканал "Культура".

В первый раз фестиваль грузинского кино в Екатеринбурге прошел в 2009 году и в каждый день своего проведения собирал полные залы. Фестиваль продлится до 30 июня 2010 года.

Архангельск принял участников XVI фестиваля уличных театров

21 июня 2010 года в Архангельске стартовал XVI Международный фестиваль уличных театров.

В этом году в фестивале принимают участие 13 театральных, музыкальных и цирковых коллективов — Архангельский молодёжный театр, Цирк Circus giroldon (Швейцария), Огненный театр "Солнце Маори" (Архангельск), Real theatre (Испания), Свободный артист El Nino (Аргентина), Этническая группа Ubuhle Be Afrika (ЮАР), Музыкальная группа Begat Theatre (Франция) и т.д.

Фестиваль продлится до 27 июня 2010 года.

Одесса превратится в "Город мастеров"

27 июня 2010 года в Одессе пройдёт фестиваль "Город мастеров под открытым небом".

В фестивальной программе — семинары и мастер-классы живописи и прикладного искусства, израильского танца, еврейской кухни, конкурс-экспромт рисунков с последующей демонстрацией лучших рисунков в Художественном музее, концертная программа и др., сообщает 048.in.ua.

Фестиваль пройдёт при поддержке Управления культуры и туризма Одесской облгосадминистрации и Одесского художественного музея.



Сайт управляется системой uCoz