В Тель-Авиве вручили "Призы имени Юрия Штерна"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Тель-Авиве вручили "Призы имени Юрия Штерна"

В "Бейт Ционей Америка" в Тель-Авиве прошла церемония вручения "Призов имени Юрия Штерна" за 2009 год.

Денежный приз, учреждённый министром абсорбции, вручается второй год подряд репатриантам за достижения в области культуры и искусства, а также за особый вклад в израильскую культуру. Лауреатами премии стали режиссёры Александр Гентелев и Леонид Прудовский (кино), режиссёр Игорь Березин (театр), писатель Григорий Канович, поэт Михаил Зив, актриса Елена Яралова, хореограф Геннадий Кореневский, саксофонист Гирш Геллер, композитор и пианист Юрий Поволоцкий, фотохудожник Маша Рубина, скульптор Тгания Теспай, журналист Дани Абаба, юморист Йоси Васа, сообщает aen.ru.

Каждый из названных деятелей искусств получил от министерства абсорбции денежный приз в размере около 6,5 тыс. долларов.

Американская киноакадемия изменила правила отбора номинантов премии

Руководство американской киноакадемии внесло ряд изменений в регламент высшей награды в области кино — премии "Оскар".

В номинации "Лучший мультфильм года" теперь могут быть представлены анимационные картины продолжительностью 40 и более минут. Ранее в этой категории состязались лишь мультфильмы продолжительностью от 70 минут и более. Данное изменение объясняется тем, что проекты, хронометраж которых был в пределах от 40 до 70 минут, не попадали ни в одну из имеющихся номинаций, сообщает focus.ua.

Ещё одно изменение касается категории "лучшие спецэффекты". Вместо трёх фильмов здесь будут представлены пять картин. Церемония награждения "Оскар", на которой будут названы лучшие в мире кино по результатам 2010 года, пройдёт 27 февраля 2011 года.

Современные скульпторы представили в Петербурге "Новый формализм"

На выставке "Новый формализм", которая стартовала 12 июля в новом выставочном зале петербургского Музея городской скульптуры, современные скульпторы представили свои проекты городской скульптуры для нетуристических и спальных районов города.

Каждый художник по-своему решил эту задачу. Ростан Тавасиев предлагает проект для Верхнего Суздальского озера — на его макете из глубины озера выглядывает верхушка Александрийского столпа и шпиль Петропавловского собора. Дмитрий Каварга, помня о том, что Санкт-Петербург находится на болотах, предлагает скульптурный макет, напоминающий бурильную установку, которая, по его словам, "с одной стороны вытаскивает некую пробку, откупоривая болотистую жижу, что под городом, а с другой — достаёт геологическо-антропологический культурный керн, в котором послойно содержится вся информация этого места". Константин Новиков представляет критическую скульптурную серию "Серые массы" для переполненного жителями мегаполиса. Дмитрий Теселкин считает, что Санкт-Петербургу не хватает памятника мозгу и предлагает установить его напротив Института мозга на Петроградской стороне, сообщает ИА Regnum.

В рамках выставки 13 июля состоится круглый стол "Современная скульптура в Санкт-Петербурге", на котором будут обсуждать то, какая же современная скульптура нужна городу.



Сайт управляется системой uCoz