Минкультуры наложило запрет на "вульгарные" фильмы

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Минкультуры наложило запрет на "вульгарные" фильмы

Генпрокуратура России добилась от министерства культуры отзыва 147 прокатных удостоверений на кино- и видеофильмы, сообщает Радио "Маяк".

Под запретом оказались ленты, названия которых содержат ненормативную лексику, непристойные и вульгарные выражения. В пресс-релизе так же сообщается, что Минкультуры выдавало прокатные удостоверения на фильмы, содержащие сведения о способах употребления наркотиков и пропаганду преимуществ их использования.

В Новом Орлеане проходит традиционный карнавал

В Новом Орлеане проходит ежегодный карнавал — "Марди Гра". По улицам города прошло шествие в честь Вакха, которого изображал популярный актёр, звезда телесериала "Клан Сопрано" Джемс Гандольфини.

После урагана Катрина в 2005 г. число туристов, прибывающий в Новый Орлеан, снизилось, и городские власти рассчитывают на то, что их привлечёт карнавал.

Как отмечают информагентства, ураган практически не затронул Французский квартал, где проходят празднества.

Forbes подсчитал доходы актёров

Журнал Forbes составил список самых прибыльных актёров 2010 года. Первое место в рейтинге занял Леонардо Ди Каприо: фильмы с его участием собрали в мировом прокате 1,1 млрд долларов.

Актёр появился в этом году в картинах "Проклятый остров" и "Начало" — оба фильма собрали весьма внушительную кассу. За одно только "Начало", по подсчётам журнала, Ди Каприо лично получит более 50 млн долларов — и это не считая процента с продаж DVD, на которых фильм вышел не так давно. Второе место занимает новичок рейтинга — молодая актриса Миа Васиковска, снявшаяся в "Алисе в стране чудес" Тима Бёртона. Несмотря на то, что зрители в основном шли в кино не на неё, а на партнёра Джонни Деппа, Миа появляется в каждой сцене фильма, так что по праву считается его главной звездой. "Алиса" собрала в мировом прокате 1,03 млрд долларов. Также Миа сыграла в картине "Детки в порядке", которая собрала в прокате 29 млн долларов, сообщает РИА.Ру.

На третьем месте находится партнёр Мии Джонни Депп. Он снялся в "Алисе", и на днях в мировой прокат вышел второй его фильм "Турист" с Анжелиной Джоли. За неделю проката картина собрала 29 млн долларов, так что Депп очень тесно приблизился к Васиковска по доходам. Четвёртое место досталось Роберту Дауни-младшему — его блокбастер "Железный человек 2" заработал в мировом прокате 622 млн долларов.

В Москве проходит съезд представителей органов охраны памятников

Представители органов охраны памятников истории и культуры из 66-ти регионов съехались в Москву на IX съезд.

Поводом стали недавнее вето на строительство Охта-центра, ситуация со старинным органом в Челябинске, а также застройка территории музея-заповедника Сталинградская битва. "Если нам удаётся что-то спасти, то это благодаря законодательной базе и гражданской ответственности", — отметил министр культуры России Александр Авдеев. На первом заседании делегаты съезда наметили главные направления обсуждения. Прежде всего, нужны изменения в законах об охране наследия. Необходимо чётко разграничить собственность на памятники, а, значит, и ответственность между федеральным и региональным уровнем власти. Кроме того, предлагается в срочном порядке выработать меры по охране археологических объектов. Пока они оказываются беззащитными перед "чёрными копателями", сообщает "Русский Мир".

Эксперты дадут свои рекомендации и по доработке закона о музеях-заповедниках. Все решения оформят в виде резолюции, которую отправят в Госдуму и Совет Федерации.



Сайт управляется системой uCoz