СПб Филармония представит "Моцарт и Сальери"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

СПб Филармония представит "Моцарт и Сальери"

23 января 2011 года, в воскресенье в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича программа абонементного цикла "Концерты с сюжетом" называется "Моцарт и Сальери".

В ней прозвучат Реквием САЛЬЕРИ и опера "Моцарт и Сальери" РИМСКОГО-КОРСАКОВА, написанная на сюжет одноимённой маленькой трагедии А.С. Пушкина. Заслуженным Коллективом России оркестром петербургской филармонии будет управлять Аркадий ШТЕЙНЛУХТ.

Солисты: Наталия МИРОНОВА (сопрано), Галина СИДОРЕНКО (меццо-сопрано), Максим ПАСТЕР (тенор) и Пётр МИГУНОВ (бас).

Самуил ЛУРЬЕ: О чём повествует "маленькая трагедия" Пушкина "Моцарт и Сальери"? Наверняка не об убийстве в его буквальном смысле. Первоначально Пушкин хотел назвать свою драму коротко и сильно "Зависть". Но кто кому в действительности мог завидовать? Сальери по меркам своего времени был более успешным музыкантом нежели Моцарт. Оперы Сальери встречали овацией, в то время как оперы Моцарта проваливались на сцене; и в светском мире, и с точки зрения влияния, и в материальном смысле Моцарту до Сальери было далеко. Наградой Моцарту служила сама музыка — и в этом упоении искусством, в опьянении собственным гением, столь непостижимо точно переданным в тексте Пушкина, черпал Моцарт жизненность своей музыки.

Самая лаконичная из опер Н.А. Римского-Корсакова, опера "Моцарт и Сальери" была создана в 1897 году, в период, когда автор много писал для голоса и был увлечён идеей создания длинных мелодических линий. Очевидным предшественником "Моцарту и Сальери" был "Каменный гость" Даргомыжского с его психологизмом. Неподражаемым исполнителем партии Сальери стал великий Ф. Шаляпин, выступивший на премьере этой оперы в ноябре 1898 года на сцене Русской частной оперы (театр С.И. Мамонтова).

В СПб Филармонии пройдёт концерт к 225-летию Моцарта

20 января 2011 года, в четверг в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится концерт, посвящённый 225-летию со дня рождения В.А. Моцарта. Государственный симфонический оркестр Санкт-Петербурга и Петербургский камерный хор под управлением Николая КОРНЕВА исполнят Литанию, Ноктюрны, Te Deum и Kyrie МОЦАРТА.

Известный Санкт-Петербургский дирижёр Николай Корнев с двумя коллективами, которыми он руководит — ГАСО и Петербургским камерным хором представит программу, состоящую из духовных сочинений В.А. Моцарта. Это особая, волнующая страница в творчестве гениального композитора. Большинство духовных его сочинений возникло в период пребывания на службе у зальцбургского архиепископа Иеронима Колоредо, где Моцарт проработал вплоть до 1781 года. Сохранились свидетельства о том, что ограниченный и чванливый Колоредо не любил музыку и требовал от Моцарта быть предельно лаконичным, поэтому подобные сочинения Моцарта отличаются своей краткостью. Всего Моцартом было написано около 20 месс, включая знаменитый "Реквием". Его перу принадлежат 4 литании. Литания — это название молитвы, обращенной к Богу, Марии или святым с просьбой о заступничестве и помиловании.

Предшественниками Моцарта в жанре многоголосной литании были такие знаменитые композиторы как О. Лассо, Дж. Палестрина. Литании писали и старшие современники Моцарта — Михаэль Гайдн, младший брат Йозефа Гайдна, и Леопольд Моцарт, отец Вольфганга Амадея Моцарта. Литании озвучивают текст, канонизированный папой Сикстом V в 1587 году. При жизни Моцарта литании с успехом исполнялись в Зальцбурге, причём все сопрановые соло пел знаменитый кастрат, член придворной капеллы, Франческо Цессарелли. Однако в других своих сочинениях этого периода, написанных для хора и оркестра на канонические тексты, Моцарт блестяще соединяет манеру старинного, традиционного письма со стилистически новой, светской, в которой просматриваются оперные и даже симфонические черты.



Сайт управляется системой uCoz