Петербургский театральный хит "Кыся" отметит 10-летний юбилей

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Петербургский театральный хит "Кыся" отметит 10-летний юбилей

Петербургский театральный хит "Кыся", рекордсмен по аншлагам и сборам, 22 января отметит 10-летний юбилей.

Это будет 269-й по счёту спектакль. Премьеру сыграли в декабре 1999 года в петербургском ДК имени Ленсовета. Накануне события в Северной столице устроили пресс-конференцию, на которую пришли режиссёр постановки Лев Рахлин, актёры Дмитрий Нагиев и Николай Дик. Журналисты попросили создателей рассказать о реакции знаменитостей, побывавших на спектакле, вспомнить памятные случаи — весёлые, смешные и грустные, печальные, о любви Нагиева к кошкам (в "Кысе" у Дмитрия Нагиева роль кота Мартына из питерской подворотни, более известного как Кыся). Кто-то из критиков похвалил его игру, написав: "Нагиев прекрасно освоил пластику, повадки и непростую кошачью философию". Кинорежиссёр Георгий Юнгвальд-Хилькевич дал такую оценку: "Я смотрел на жизнь кота с удовольствием. Только потом вспомнил, что это Нагиев, который у меня снимался". Леонид Ярмольник, посмотрев спектакль, давал советы, рекомендации. В первый год "Кысю" смотрел Владимир Кунин. По словам Нагиева, писатель "два раза улыбнулся за 3 часа". "Многие известные артисты сидели у нас в первых рядах. И мэры почти всех городов, где мы гастролировали", — говорят актёры, передаёт "Российская Газета".

Юбилей спектакля решили отметить с размахом. Сначала даже думали пригласить звёзд, коллег из числа друзей, и "внедрить" их в глубь постановки. Потом от этой идеи отказались. Впервые "Кыся" будет сыграна на сцене самого большого в городе концертного зала — "Октябрьского". Как рассказал режиссёр, "Уже сделаны некоторые коррективы под зал, другой визуальный ряд, всё-таки объёмы сцены немыслимые, и тут требуется приближение крупных планов, другой атмосферный фон. Будут установлены экраны". После юбилея в родном городе "Кыся" отправится в тур по Германии. Запланировано сыграть 12 спектаклей в 5 городах.

Медведев призвал уделить особое внимание русской национальной культуре

Дмитрий Медведев 17 января 2011 года провёл встречу с руководством Федерального собрания РФ.

По словам президента, "Развивая многонациональную культуру российского общества, "особое внимание должно уделяться русской национальной культуре. Это — основной костяк нашей многонациональной культуры. И это естественно — русские — самый большой народ России, русский язык является государственным. Русская православная церковь является крупнейшей конфессией нашей страны". Медведев считает, что нужно "развивать лучшие черты русского характера, которые сделали нашу страну сильной, по сути, создали её — терпимость, отзывчивость, умение уживаться вместе с соседями, уверенность в себе", сообщает "Русский Мир".

Президент уверен, что "занимаясь культурой, нельзя замыкаться только на традициях". По его словам, следует выработать эффективную политику в отношении не только традиционной, но и новой современной русской культуры. Глава государства также заявил о необходимости поддерживать современный русский фольклор, русскую музыку и литературу наших дней.



Сайт управляется системой uCoz