В Москве пройдёт выставка, посвящённая Борису Ельцину и его эпохе

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Москве пройдёт выставка, посвящённая Борису Ельцину и его эпохе

Московский Дом Фотографии (ул. Остоженка, 16) с 26 января представит выставку "Борис Ельцин и его время", приуроченную к 80-летию со дня рождения Первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Время правление Ельцина — один из самых противоречивых периодов в истории России. Он характеризуется переходом общества из одной формы в другую, когда изменения очевидны, но нет понимания, что именно нужно делать. Это время появления новых стратегий, время подчас болезненное, но живое, время позитивных изменений для всех. Свобода — с большой или маленькой буквы — главное слово и основное содержание десятилетия, сообщает пресс-служба.

Одним из наиболее ярких символов Ельцинской эпохи становится появление свободной прессы. Ведь именно в начале 90-х родились многие средства массовой информации в нашей стране. Эпоха Ельцина стала своего рода информационным прорывом России ХХ века.

На выставке "Ельцин и его время" будет представлена хроника всего периода правления Первого Президента России: несколько сотен фотографий, таких авторов, как Сергей Бурасовский, Владимир Мишуков, Игорь Мухин и др.; отрывки ТВ-выступлений ельцинской эпохи и фильмов о Ельцине.

Музей им. Пушкина получил в дар коллекцию художника Евгения Куманькова

Государственный музей А.С. Пушкина получил от народного художника России Евгения Куманькова замечательный, многоценный дар — значительную коллекцию его авторских работ, 125 живописных и графических полотен, на которых запечатлена Москва, порою уже "ушедшая".

Этот потрясающий дар музей представляет на новой выставке "Москва!... Святая родина моя!", которая открывается 25 января в 14.00 в мемориальном особняке на Остоженке, 37, где ныне прописался Музей И.С. Тургенева (филиал ГМП).

Евгений Иванович КУМАНЬКОВ (р. 29 февраля 1920 г.) — признанный мастер. Его работы, персональные выставки, альбомы всегда становились запоминающимися событиями в культурной жизни страны. Произведения художника находятся в десятках музеев и галерей России и зарубежных стран.

Москву — свой любимый город, художник писал всю жизнь. В своих работах он создал глубоко лиричный (и личный) художественный образ столицы. И можно по праву сказать, что своим творчеством Евгений Куманьков спасал Москву — он неутомимо рисовал, рисовал, рисовал, запечатлевая навсегда разрушаемые кварталы, "уходящие в небытие" арбатские, остоженские, пречистенские, замоскворецкие переулки и дворы. "Всё чаще и чаще обнаруживалось, что многое чем я любовался и с чем буквально дружил многие годы, стало безжалостно истребляться. Потери я воспринимал трагически, как нечто личное, как собственную боль, почти физическую…" — писал в своих воспоминаниях художник.

Многие из дорогих художнику московских адресов связаны с именами славных представителей великой русской культуры — художников, писателей и, конечно, с именем Пушкина. Поэтому для Московского музея поэта значение творчества Евгения Ивановича Куманькова особенно велико, понятна и разделяема его боль. И с тем большей благодарностью и восторгом принимает сегодня музей личный дар художника.

Выставочная экспозиция на Остоженке представляет большую часть подаренной музею А.С. Пушкина коллекции. Первые московские сюжеты Евгения Куманькова датируются 50-ми годами, последние — 2009 годом. Нет смысла перечислять работы — их нужно видеть. Для Москвы и москвичей эта выставка — событие не просто яркое и значительное, но знаковое. Художник передал в дар городу и горожанам их Город!

На открытии выставки и презентации дара выступят известные деятели культуры, историки Москвы, художники.



Сайт управляется системой uCoz