Чешскому аббатству удалось вернуть средневековую книгу Коперника

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Чешскому аббатству удалось вернуть средневековую книгу Коперника

Аббатству ордена Августинцев в Чехии после многолетних усилий удалось вернуть уникальную средневековую книгу великого польского астронома Николая Коперника, похищенную почти 100 лет назад.

Книгу Коперника "Об обращениях небесных сфер" впервые опубликовали в 1543 году. Подлинник труда был похищен из аббатства в Брно в начале 90-х годов XIX столетия. Книга "Об обращениях небесных сфер" астронома на протяжении нескольких веков хранилось в депозитарии монастырской библиотеки. Несколько лет назад уникальный том был обнаружен в одном из антикварных магазинов за границей. Чешскому аббатству пришлось выкупить старинную книгу. Необходимые на покупку деньги были получены от спонсора, сообщают internovosti.ru.

Эксперты считают, что стоимость книги Коперника составляет порядка 1,8 млн крон, что равняется 100 тыс. долларов. Сейчас уникальное издание будет храниться в Моравской земской библиотеке.

Кинофестиваль им. Тарковского пройдёт в мае

С 23 по 29 мая 2011 года в Ивановской области будет проходить V Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского "Зеркало".

Фестиваль охватит шесть городов: Ивановской области: в Иванове, Плесе, Кинешме, Юрьевце, Шуе и Родниках. Конкурсная программа, тематические ретроспективы, программы детского и документального кино пока не утверждены, сообщает Газета.Ру.

Организаторы фестиваля обещают, что во время его проведения на родине Тарковского в Юрьевце будет открыт культурный Центр его имени.

"Современник" собирает аншлаги в Лондоне

В Лондоне с триумфом проходят гастроли одного из самых популярных соличных театров — "Современник". В столицу Великобритании труппа под управлением Галины Волчек приехала впервые.

Уже за неделю до начала гастролей в прессе появились восторженные отзывы, и все билеты были распроданы. На сцене театра Noel Coward российские актёры дадут чеховские "Три сестры". Ещё одна постановка по Чехову — "Вишнёвый сад" — будет показана 28 и 29 января. А открыл гастроли спектакль, ставший "визитной карточкой" театра — "Крутой маршрут" по автобиографической книге Евгении Гинзбург. Спектакль об ужасах сталинизма в афише "Современника" появился в 1989 году, но и спустя двадцать лет он собирает полные залы, сообщает телеканал "Культура".

Галина Волчек привезла в Лондон практически весь звёздный состав театра. В постановке "Кругой маршрут" заняты Лия Ахеджакова, Нина Дорошина, Марина Неелова. Чтобы спектакль, поставленный на русском языке, стал понятен лондонцам, действие сопровождает бегущая строка с текстом на английском.

В Казани стартовала выставка художника Анатолия Бугакова

25 января 2011 года в Выставочном зале ГМИИ РТ состоялось открытие персональной выставки художника Анатолия Бугакова.

Анатолий Бугаков родился в 1942 году в Рязанской области. С 1974 года по настоящее время он преподаёт на кафедре рисунка и живописи в Московской государственной академии печати. В 1982 году он вступил в Союз художников СССР, участвовал в зональных, республиканских, всесоюзных и международных выставках, провёл несколько персональных выставок в Москве и Московской области. Его работы находятся в государственных и частных собраниях России и зарубежья, сообщает ИА "Татар-Информ".

На выставке представлено более 100 работ, выполненных в разных живописных и графических техниках (рисунок и акварель). Московский художник Анатолий Бугаков впервые показывает в Казани выставку своих произведений.



Сайт управляется системой uCoz