В Шотландии найдено неизвестное письмо Роберта Бёрнса

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Шотландии найдено неизвестное письмо Роберта Бёрнса

В шотландском замке Флорс в городе Келсо обнаружено неизвестное письмо Роберта Бёрнса.

Письмо, написанное поэтом декану медицинского факультета Эдинбургского университета Джеймсу Грегори, было найдено одним из сотрудников персонала замка. Письмо хранилось в книге, которая принадлежала Джеймсу Иннес-Керу, шестому герцогу Роксбургскому. По словам нынешнего герцога Роксбургского Ги Иннеса-Кера, как именно письмо попало к его предку, неизвестно. Однако, по его мнению, Джеймс Иннес-Кер коллекционировал подобные предметы, так как в той же книге было найдено письмо Чарльза Диккенса. Письмо содержит одну из первых версий стихотворения "О подбитом зайце, проковылявшем мимо меня", и в тексте Бёрнс просит Грегори прочесть это стихотворение и внести правки, сообщает Сити-Н.Ру.

Специалисты по творчеству Роберта Бёрнса уже назвали находку "выдающейся". Найденное письмо выставят на обозрение публики в 2011 году, когда замок Флорс откроется для посещения.

Воронежский театр приедет на гастроли в Москву

26 января 2011 года в Москве, на большой сцене Центра им. Мейерхольда Воронежский камерный театр представит спектакль "Мандельштам".

Спектакль создан по стихам и письмам поэта. Показ состоится в рамках Международного театрального фестиваля, посвящённого 120-летию выдающегося поэта Осипа Мандельштама. Фестиваль проводит Московский театр "Студия-69" при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Союза театральных деятелей России, Мандельштамовского общества и Международного театрального центра "Весь мир", сообщает ИА "Воронеж-Медиа".

На фестивале будут представлены театры Москвы, Санкт-Петербурга, Махачкалы, Украины и Германии.

В Москве появился частный музей русской иконы

25 января в Москве открылся частный музей русской иконы. Новый музей, созданный предпринимателем, меценатом и коллекционером Михаилом Абрамовым, находится по адресу улица Гончарная, дом 3, у станции метро "Таганская".

Коллекция музея насчитывает около 4 тыс. памятников древнерусского и восточно-христианского искусства, в том числе около 600 икон. Ранее коллекция Музея русской иконы частично выставлялась в бизнес-центре "Верейская плаза" (с 2006 года), а также на выставках в Третьяковской галерее (2008 год), в Пушкинском музее (2009 год) и в других музеях как в России, так и за рубежом, сообщает Лента.Ру.

Теперь у музея появилось собственное помещение — два особняка на Гончарной улице, объединённые в одно здание. Общая площадь музея в результате составила 2,5 тыс. кв. м. К числу наиболее ценных экспонатов музея относятся подписная икона Богоматери Одигитрии, выполненная Симоном Ушаковым, икона Святого Николая Мирликийского XIV века и греческий иконостас конца XVII века.

В Консерватории состоится лекция-презентация Марка-Андре Дальбави

19 февраля 2011 года, в субботу в 19.00 в Рахманиновском зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского выступит ансамбль "Студия новой музыки".

Исполнители: Ансамбль "Студия новой музыки". Дирижёр — Игорь ДРОНОВ.
Солисты — Анастасия ТАБАНКОВА (гобой), Станислав МАЛЫШЕВ (скрипка), Ольга ГАЛОЧКИНА (виолончель), Мона ХАБА (фортепиано)

В программе:
— М.-А. ДАЛЬБАВИ — Трио для скрипки, виолончели и фортепиано
- Tactus для ансамбля (1996)
- La marche des transitoires для гобоя и ансамбля (2004)
— Э. ВАРЕЗ — Октандр для восьми инструментов (1923)
— П. БУЛЕЗ — Derive I для ансамбля (1984)

Вход свободный

Французский композитор и дирижёр Марк-Андре Дальбави принадлежит к числу "звёзд" своего поколения (он родился в 1961 году). Ученик Донатони и Булеза, Дальбави прошёл школу спектральной и компьютерной композиции, а уже в 1990-х годах сформировал свой самобытный стиль, характеризующийся стойким интересом к пространственному параметру в музыке. Большинство его сочинений написано для больших составов (хор, оркестр, солисты), которые могут быть специальным образом рассредоточены в пространстве концертного зала. Крупнейшие концертные площадки мира заказывают ему новые и новые сочинения, звучащие чаще всего под его собственным управлением. Вместе с тем, в его творческом багаже масса камерной музыки для разных составов.

В Москву Дальбави приезжал в 1990 году вместе со своим учителем, Пьером Булезом. С тех пор его музыка звучала здесь только эпизодически. Ансамбль "Студия новой музыки" представит портрет Дальбави в камерном жанре и в интерьере его великих соотечественников — Эдгара Вареза и Пьера Булеза, чьим традициям во многом следует Дальбави. Несмотря на то, что пространство камерной музыки невелико, в сравнении музыки композиторов трёх поколений мы можем ясно ощутить, как трансформировалась идея музыкального пространства как такового на протяжении ХХ века.

Фёдор Софронов

18 февраля 2011 года в 12.00 в Конференц-зале Московской консерватории состоится лекция-презентация Марка-Андре ДАЛЬБАВИ



Сайт управляется системой uCoz